Консультация гинеколога /

Мигрень и визанна — вопрос №3243513

здравствуйте, после начала приема визанны усилились головные боли, в анемнезе: мигрень с аурой

невролог назначил:

1)Капсулы Фезам (пирацетам 400 мг+циннаризин 25мг) внутрь по
1 капсуле 3 раза в день, курс 6 недель
2) Таблетки Детралекс по 1 таблетке утром курс 30 дней
3) Таблетки Кардиомагнил 75 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки 20:00 Постоянно!

можно ли их принимать с визанной?

вообще невролог не советовала пациентам с мигренью пить гормональные, но у меня нет выхода я так понимаю, ибо без визанны эндо будет прогрессировать

еще у меня есть врожденная извитость строения сосудов мозга, поэтому не знаю как тут быть

посоветуйте что-то

наблюдающий гинеколог не видит оснований для отмены визанны, а я боюсь инсульта

Возраст: 24

Гинеколог
Здравствуйте. Как правило при мигрени нельзя принимать именно кок, а использовать препарат визанна или спираль мирена не противопоказано, препапаты совместимы, вы можете их принимать, но если мигрень будет хуже, то нужно бцдет визанну отменить
Принятый ответ
Клиент
если визанну отменить, как лечить эндометриоз?
Гинеколог
Можно попробовать спираль мирена
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!

При мигрени с аурой Визанна, по инструкции, с осторожностью.

Если есть опасения со стороны пациента и изменения самочувствия — препарат следует отменить. Выбрать другой вариант, не гормональный. Например, препарат типа индинола форто.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте.
В инструкции при приеме препарата визанна описана,что применение возможна с осторожностью при мигрени с аурой.
Если головные боли сильные и лечение у невролога не даст улучшения,то лучше отменить препарат
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Мигрень с аурой повышает риск сосудистых осложнений, особенно на фоне гормональной терапии. Но Визанна — это не эстрогенсодержащий препарат, а чистый гестаген (диеногест), и согласно клиническим рекомендациям, при выраженном эндометриозе он может использоваться даже при мигрени, с осторожностью и под контролем невролога.
Назначенные препараты — Фезам, Детралекс, Кардиомагнил — совместимы с Визанной и направлены на улучшение мозгового кровотока и профилактику сосудистых осложнений. Особенно важен Кардиомагнил, он снижает риск тромбообразования. Усиление головной боли на фоне диеногеста возможно, но требует наблюдения, возможно, это просто обострение на фоне стресса или гормональной перестройки.
Пока терапия оправдана.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте . Да . С мигренью с аурой любые гормональные препараты противопоказаны . С какой целью принимайте визанну , можно с доктором на очном приёме поменять препарат на негормональный . Т.е выбрать метод лечения
Принятый ответ
Клиент
У меня инфильтративный эндометриоз (на связках, с внешней стороны прямой кишки), эндометриома 2 см, аденомиоз

Врач наставит на гормонах ввиду распространенности эндометриоза и наличия кисты

Но гормональная терапия очень плохо сказывается на сосудах, вплоть до ухудшения зрения

Поэтому вот такая безысходность