Результаты анализов грудничок 1 месяц
Сдавали анализ крови с грудничком (1месяц) с первого раза кровь взять не смогли, сказали покормить и вернуться, после кормления получилось взять анализ у врача, но беспокоят результаты. Глюкоза 4.88 Алт 33.4 Билирубин общий 133.5 Соэ 11.92 Гемоглобин 106 Гематокрит 31.3 Эритроциты 3.22 Нормобласты 0 Тромбокрит 0.46 Моноциты 14.7 Файл с результатами прикреплю к вопросу. Может ли быть, что кормление перед сдачей повлияло на результат? Стоит ли беспокоиться по поводу пониженного гемоглобина и повышенной глюкозы и АЛТ? Может ли уровень глюкозы матери влиять на уровень глюкозы у грудничка? Стоит ли садиться на диету матери? УЗИ ещё не делали. Мы полностью на ГВ, глюкозу сдавали так как у мамы в период беременности был ГСД на диетотерапии.
Принятый ответ
Здравствуйте, в представленном анализе показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Глюкоза крови в норме от 3.3-5.5( у детей норма до 6)
АЛТ АСТ до года может в норме достигать 100.
Фототерапией лечим билирубин выше 160.
Старайтесь достаточно часто прикладывать к груди ( билирубин выводится с калом и мочой) и больше гулять на солнышке. Физиологическая желтуха проходит ближе к 3-4 месяцам.
С вашим питанием это никак не связанно, молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты . Тогда грудное вскармливание будет в радость
☺️ Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие показатели крови указывают на возрастную норму, билирубин рекомендуют смотреть с фракциями.
Аст норма до 84 (до 6 мес)
В бланках указаны общие нормы, на них не ориентируемся.
С 2 до 6 мес наблюдается физиологическая анемия, в этот период фетальный гемоглобин меняется на постоянный, норма гемоглобина с 2 мес от 90 г/л, с 3 мес от 95 г/л, в таких случаях при нормальных показателях эритроцитарных индексов лечение препаратами железа не требуется.
Диета кормящей маме в таких случаях не показана.
Красные флаги, которые могут указывать на патологию при желтухе у новорожденного:
наличие бледности кожных покровов или зеленоватого оттенка
ухудшение общего состояния ребенка на фоне прогрессирующего нарастания желтухи
темный цвет мочи или обесцвеченный стул
вялость и сонливость ребенка или чрезмерная возбужденность
плохо набирает вес
волнообразное течение
ребенок плохо ест
увеличение концентрации общего билирубина в крови (более 256 мкмоль/л у доношенных и более 171 мкмоль/л у недоношенных)
Алиса, здравствуйте!
Уровень гемоглобина у деток до 6 месячного возраста должен быть не ниже 90. Так называемая физиологическая анемия. Данное состояние не опасно и лечения не требует.
Глюкоза норма до 6, АЛТ и АСТ до 100
Принятый ответ
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации, отмечаются признаки физиологической анемии - норма у малышей.
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков бактериальной или вирусной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии. Все показатели в абсолютном значении в норме.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений.
4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса) норма до 15 мм/ч
По б/х крови: глюкоза норма до 5,5
Билирубин повышен, но он самостоятельно восстановится к 3-4 мес после физиологической желтухи.
Алт также в возрастной норме.
Не переживайте, анализы в норме.
Здравствуйте, ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, гемоглобин от 90 г л до 6 мес нормы, тромбоциты до 600 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо,референсные значения указаны для взрослых.
По биохимии,тоже все показатели в пределах возрастной нормы.
Диета не нужна маме,не нужно вам на нее садиться.
Здоровья вам и ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина.
По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет. У детей до 6 месяцев гемоглобин должен быть не меньше 90 это физиологическая анемия,которую лечить не нужно.
Гематокрит норма
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 700
Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Они у вас в норме. (Аллергонастроенности нет.
Моноциты повышены, вероятно был контакт с вирусом или ранее ребёнок болел
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)
Соэ в норме до15
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.
По биохимии все в пределах нормы.
Глюкоза в норме до 5,5
АЛТ, аст норма, у детей выше значения
Билирубин повышен.
Вероятнее всего у вас физиологическая желтуха, но затяжная. Это не опасно. Пройдёт к 3-4 месяцам. Билирубин снижается медленно, не линейно, волнообразно.
Чаще прикладывайте к груди (больше кушает - больше писает и какает, тогда быстрее билирубин будет выходить с калом и мочой)
Принимайте солнечные ванны
Препаратов никаких не надо (Урсофальк, Урсосан, эксхол не имеют доказанной эффективности)
По анализам ничего плохого нет. Диету маме соблюдать не нужно.
Принятый ответ
Здраствуйте . С результатами анализов ознакомлена.
1. В общем анализе крови отклонений нет . Гемоглобин в норме, у деток до 6 мес отмечается физиологическая граница , в этом возрастном промежутке нижняя граница гемоглобина 90г/л, после 6 мес 100г/л, эритроцитарные индексы в норме, признаков латентного дефицита железа нет . Уровень моноцитов для вашего возрастного в норме.
СОЭ также в пределах нормы (верхняя граница 15мм/ч)
2. В биохимическом анализе крови уровень глюкозы в пределах нормы , уровень АЛТ в пределах вощрастной нормы , билирубин повышен , но не критично (фототерапия показана при уровне 160 и выше), связано это может быть с транзисторной желтухой . Это физиологическое состояние , при нетоксичном уровне билирубина лечения не требует . Достаточно частого прикладывания к груди (так как лишний билирубин выходит с мочой и калом) и динамического наблюдения . У деток на ГВ часто встречается затяжная желтушка , это состояние может сохраняться до 3 мес жизни ребёнка.
Показаний для диеты кормящей матери у Вас нет.