Температура у ребенка
Добрый день, помогите разобраться в ситуации. 14.05 поднялась температура у ребенка 10 месяцев, сначала 37,4 затем 38,2, я сбила нурофеном, через 3 часа она снова поднялась( график температуры прикреплю в фото, чтобы много не писать), действия лекарства надолго не хватает, чередую со свечами цефекон 100. Сегодня ночью вызывали скорую температура была 39,3 и не сбивалась. Сегодня третий день болезни, ребёнок активный, играет, ползает, но не могу понять откуда такая температура. Были в приёмной отделении ночью, сдали кровь( фото прилагаю) что нам делать бить тревогу или здесь нужен антибиотики?
Здравствуйте!
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Так может протекать отит -очный осмотр ЛОР врача , розеола ( выйдет сыпь после нормализации температуры тела , обычно лихорадка длится 3 дня ) , ОРВИ- симптомы появятся позже , либо это ИМВП- сдать ОАМ.
При отсутствие положительной динамики в течение 3-х суток ( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ) сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции.
Анализы пока не прикрепляются?
Алина Тиграновна, прикрепила анализы и график температуры, посмотрите пожалуйста
По анализам можно предположить течение вирусной инфекции, также может быть информативно выполнить экспресс тест на грипп и COVID.
Алина Тиграновна, здравствуйте, подскажите, а если температура спала, до 37,7 и появилась сыпь на животике и в области промежности, это может быть розеола. Или сыпь появляется когда полностью температура уходит?
Может быть розеола
Температура тела может держаться 1-2 дня 37.7 и сыпь будет нарастать
Алина Тиграновна, да температура спала, но при это ребёнок не писает уже три часа, но воду пьёт как обычно, нормально ли это или стоит бить тревогу, хотя до 7 часов вечера писала как обычно
Принятый ответ
Пока понаблюдайте
Ребенок должен мочится хотя бы раз в 6-8 часов
Ночью мочеиспускания в норме могут отсутствовать
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии анализов для полной диагностической картины и помощи вам.
Поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение
Анна Николаевна, прикрепила анализы и график температуры, посмотрите пожалуйста
Посмотрела,кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан, лечение симптоматическое,поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение, температура на вирусную инфекцию может держаться до 7-10 дней.
Расчет жаропонижающих Нурофен 10 мг на кг веса или парацетамол 15 мг на кг веса.
Здравствуйте,Анастасия!
Подскажите, пожалуйста, вес ребенка для расчета жаропонижающих препаратов?
Бессимптомная температура может быть при:
1) детской розеоле ,когда ребёнок температурит бессимптомно( нет ни кашля, ни насморка) до 4-5 дней, далее его обсыпает. Сыпь эта не зудит и никак не беспокоит ребенка. Это благоприятное вирусное заболевание, проходит самостоятельно. Болеют детки от 7 месяцев до 3 лет включительно.
2) инфекция мочевыводящей системы, чтобы это исключить необходимо сдать общий анализ мочи.
3) отит ( малыш будет теребить ушко, будет нарушен сон из- за боли, может со всем не быть боли, бывают приступы рвоты при отите у малышей! необходима консультация ЛОР -врача )
4) течение вирусной инфекции ( при вирусной инфекции температура может держаться больше 3-х дней, но обычно на 4-5 день интервалы между подъемами температуры,увеличиваются, состояние улучшается)
5) прорезывание зубов( температура больше 3-х дней обычно при дентации зубов не держится и выше 38,5 не поднимается.
Анализы пока не прикрепились, жду.
Дарья Вячеславовна, прикрепила анализы и график температуры, посмотрите пожалуйста
1.Анализ крови:
-Лейкоциты- 3,4 *10^9/л ниже нормы ( нижняя граница нормы 6 *10^9/л )-данный показатель снижается при контакте с вирусом.
-нейтрофилы -1,9 преобладают над лимфоцитами- 1,3 в возрасте ребенка должно быть наоборот, так показатели могли отреагировать на инфекционный процесс.
Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет. По данным анализа крови ребенок переносит вирусную инфекцию( не исключено,что детская розеола) . По данным анализа крови в приеме антибиотиков нет необходимости.
-Гемоглобин- 116 г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарный индекс изменен(снижен MCV)
Во время болезни нецелесообразно оценивать уровень гемоглобина и эритроцитарные индексы , так как в момент заболевания происходит большой расход железа. В состоянии полного благополучия через 2-3 недели после болезни, рекомендую пересдать анализ крови и обратить внимания на гемоглобин и эритроцитарные индексы!
-тромбоциты-- 176 *10^9/л в норме( норма от 150 до 450- *10^9/л )
2. Анализ мочи без воспалительных изменений.
3. Ознакомилась с графиков температуры. Интервалы без температуры не увеличиваются?
Подскажите, пожалуйста, вес малыша для расчета жаропонижающих препаратов?
Дарья Вячеславовна, интервал не увеличивается. Вес ребёнка 9 кг
1.При температуре на Ваш вес 9 кг :
Обратите только внимания на форму выпуска препарата, она указана в скобочках.
- парацетамол суспензия (120мг/ 5 мл ) -5,6 мл, не больше 4-х раз в сутки
Если у Вас свечи парацетамол ( цефекон Д)- необходимо на Ваш вес 135 мг. Форма выпуска свечей 100 мг, то есть одну целую свечку( 100 мг), не больше 4-х раз в сутки.
Чередовать с нурофеном ( 100 мг/ 5 м) -4,5 мл не больше 3-х раз в сутки.
Парацетамол( цефекон) действует в идеале от 4 до 6 часов, нурофен от 6- до 8 часов.
Парацетамол начинает действовать через 30- 60 минут, максимальный эффект через 2 часа с момента приема.
Нурофен начинает действовать через 60 минут, максимальный эффект через 3 часа с момента приема препарата.
Если температура упала хотя бы на градус- это положительная динамика. На лоб, локтевые сгибы можно положить полотенца, смоченные водой комнатной температуры. Чаще предлагайте ребенку воду.
Нурофен и парацетамол ( цефекон Д) можно чередовать друг с другом. Главное чтобы парацетамол ( цефекон Д), не больше 4-х раз в сутки и нурофен не более 3-х раз в сутки
2. По данным анализа крови в приеме антибиотиков нет необходимости. При вирусной инфекции интервалы без температуры должны увеличиваться на 4-5 день, если такого не будет необходимо повторить анализ крови в динамике через 2 дня.
Не исключено, что у малыша детская розеола, на 4-5 день появится сыпь и температура не будет подниматься до высоких значений.
Дарья Вячеславовна, скажите при таком анализе крови можно исключить отит или нужен только очный осмотр
Отит, к сожалению, не всегда отражается в общем анализе крови.
Чтобы точно исключить отит, необходимо очный осмотр ЛОР-врача.Необходимо посмотреть ушко с помощью отоскопа.
Дарья Вячеславовна, здравствуйте, подскажите, а если температура спала, до 37,7 и появилась сыпь на животике и в области промежности, это может быть розеола. Или сыпь появляется когда полностью температура уходит?
Здравствуйте, Анастасия!
Прикрепите, пожалуйста, фотографию высыпаний.
Температура может не сразу снижаться при данном заболевании, может быть небольшой субфебрилитет(повышение температуры до 38 градусов)
Дарья Вячеславовна, фото загрузила
По симптомам похоже на детскую розеолу. Это вирусная инфекция. Посмотрите внимательно на локализацию сыпи, она обычно располагается больше всего на туловище, всех меньше на конечностях. Сыпь не зудит, не приносит малышу дискомфорта. Для данного заболевания характера высокая температура 3-4 дня без катаральных симптомов( нет кашля, насморка),потом появляется сыпь и температура сразу снижается, либо сохраняется незначительный субфебрилитет( но выше 38 градусов, как правило, температура не повышается) Вот именно при розеоле ребенок становится становится капризным и раздражительным одновременно с появлением сыпи, или за несколько часов до нее (это пройдет за 3 дня, как и сыпь). Появления сыпи- это благоприятный симптом, значит малыш идет на поправку.
Дарья Вячеславовна, температура прошла, но скажите ребенок не писает уже 3 часа при этом активная и жидкости пила как обычно
Принятый ответ
Это может быть вариантом нормы, нас настораживает отсутствие мочеиспускания в течение 8 часов.
Как на данный момент самочувствие у ребенка?
Дарья Вячеславовна, играла,была весёлая, сейчас спит, пила достаточно воды, правда ела меньше чем обычно, но меня это не сильно настораживает. Писала в течении дня хорошо, единственное не какала
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, какой вес у ребенка? И в какой дозировке даете жаропонижающее?
Сколько уже зубов? Предыдущие зубы выразили с температурой?
Болел ли ребенок розеолой?
Жду прикрепления фото.
Виктория Вячеславовна, прикрепила анализы и график температуры, посмотрите пожалуйста
Спасибо, ознакомилась.
По оак отмечается течение вирусной инфекции.
По поводу графика и жаропонижающих, не совсем поняла, какой вес у ребенка, т.к. каждый раз разная дозировка нурофена? Возможно из-за низкой дозировки температура плохо сбивается.
Уточните, пожалуйста, про зубы и розеолу?
Виктория Вячеславовна, розеолой не болела, педиатр именно это и заподозрила. Вес 9 кг, нурофена даю 4 мл
Виктория Вячеславовна, зубов 3 сверху и 4 снизу и сверху десна напухла, но ранее на зубы не было таких клиники
На вес 9 кг рекомендуют:
- нурофен 4.5 мл не более 3 раз в сутки
- парацетамол 120мг/5 мл по 5.6 мл, либо свечка цефекон 100 мг ( но её может быть мало, т.к. доза на 1 прием 135 мг, суспензия тут точно, если конечно ребенок её пьет) не более 4 раз в сутки.
В таких случаях рекомендуют наблюдение в течение 3-4 дней, если температура будет более 4 дней и не будет никаких симптомов, рекомендуют сдать оам + осмотр у Лора (но если нет заложенности носа, маловероятно что нужно думать в этом направлении), но если на 3-4 сутки температура нормализуется и появится сыпь - это розеола, сыпь считается выздоровлением.
Виктория Вячеславовна, я нажимала на козелок ушка, она нормально реагирует не плачет.
Отлично.
Поэтому при хорошем самочувствии рекомендуют только наблюдать и использовать жаропонижающее в верной дозировке по необходимости, чтобы не прибегать к литической смеси.
Виктория Вячеславовна, скажите ушки замечаю периодически,что теребит, но не плачет. И при надавливании на котелок не плачет. Можно ли при таком анализе крови исключить отит или все же нужна очная консультация лора
Если бы ушко у малыша болело, он бы был беспокойным, если просто теребит ухо - значит изучает.
По анализу нельзя предположить есть отит у малыша или нет, только вирус или бактерия, без очага, но отит чаще всего возникает, когда присутствует заложенность носа, т.к. в основном отиты от соплей.
Виктория Вячеславовна, здравствуйте, подскажите, а если температура спала, до 37,7 и появилась сыпь на животике и в области промежности, это может быть розеола. Или сыпь появляется когда полностью температура уходит?
Здравствуйте!
У детей может быть температура в норме до 37.5С, в этот момент необходимо учитывать общее состояние ребенка, возможно температура сегодня плавно уже нормализуется ( не должно быть 36.6) и будет сыпь ещё обильные - тогда это розеола.
Приложите фото сыпи.
Виктория Вячеславовна, фото загрузила
Принятый ответ
Да, похожая сыпь возникает при розеоле.
Понаблюдайте в течение дня за температурой, измерять лучше обычным градусником.
Здравствуйте.
По описанию симптомов это может быть розеола.
Розеола
Это инфекционное заболевание, вызваное вируса герпеса 6 и 7 типа.
Возраст возникновения :преимущественно дети от 6 месяцев до 3 лет
Характерные симптомы :
Температура тела поднимается высокая 39-40,держится примерно от 3 до 5 дней.
После того как падает температура появляется сыпь(пятнисто-палулезная бледно розового цвета с не ярким ободком).
Сыпь появляется преимущественно на шее и туловище, реже на лице и конечностях.
Сыпь проходит бесследно, самостоятельно в течение 2-3 дней.
Лечение при розеоле симптоматическое:
В первые дни болезни важен обильный питьевой режим, приём жаропонижающих препаратов(ибупрофен или парацетамол в возрастной дозировке).
Антигистаминные препараты на розеольную сыпь не назначаем.
По общему анализу крови признаки вирусной инфекциии (идёт снижение лейкоцитов, гранулоцитов).
Ольга Александровна, здравствуйте, подскажите, а если температура спала, до 37,7 и появилась сыпь на животике и в области промежности, это может быть розеола. Или сыпь появляется когда полностью температура уходит?
Может быть и такое, прикрепите пожалуйста фото сыпи
Увидела фото, Сыпь похожа на розеольную. Температура сегодня ещё может подержаться если это розеола, но уже не должно быть высоких цифр, а завтра ещё ниже должна быть.
Ольга Александровна, да температуры нет, но скажите нормально ли то что ребёнок не писает уже 3 часа
Важно при повышении температуры тела отпаивать ребёнка дробно по глоточку каждые 10-15 минут , чтобы не было обезвоживания.
Как пьёт ребёнок?
Ольга Александровна, пьет хорошо, температуры нет, писала в течении дня как обычно, а к вечеру с 19.30 не писала и не какала