Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактер — вопрос №3243626

Хронические боли в Жкт лет 5 с прогрессивным усилением

Относительно сильно начали беспокоить боли в желудке , запоры, инфекции, колики, отравления в 2023.
В этом году сильная усталость, частые рези в животе, но на узи все норм везде и по анализам нет отравления как такового или чего-то еще, что может вызывать такой дискомфорт. Тошнит периодически, часто не переваривается пища, живот болит минимум раз в день ярко, часто метеоризм. Запах изо рта, слабость хроническая, теряю аппетит. Пониженные витамины.

Я сдала анализ на Хеликобактер и его обнаружили. Подскажите, пожалуйста, как его нужно правильно лечить🙏🙏🙏

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте.

Мне необходимо задать вам несколько уточняющих вопросов.
Вздутие и метеоризм могут быть при употреблении определенных продуктов ( фрукты, молоко, сдоба)?
Ежедневный ли стул?если смотреть по бристольской шкале , то какой тип?
Какой анализ вы сдавали на хеликобактер ( 13С уреазный дыхательный тест, кал на антиген или же кровь на IgG)?
Можете прикрепить результаты обследований ?
Клиент
Это не зависит от еды, от разных продуктов иногда есть и иногда от них же нет. Ощущение, что плохо просто переваривается, если больше съем. Чаще ем не прям много и у меня часто быстро забивается желудок, хотя я могу при это мало съесть и хотела бы больше. Кал часто типа 1 и иногда 4

Дыхательный тест делаоа
Гастроэнтеролог, Педиатр
Частая дефекация калом 1 типа, даже если стул ежедневный свидетельствует о течении запора.

Так как хеликобактерная инфекция подтверждена, показана эрадикация.
Схема будет выглядеть следующим образом:

- Амоксициллин 1000 мг по 1 таблетке 2 раза в день,14 дней ( отпускается по рецепту)
- кларитромицин 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день ,14 дней ( по рецепту)
- энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 14 дней
-Разо 20 мг по 1 таблетке 2 раза в день жа пол часа до еды ,14 дней, затем переход 20 мг 1 раз в день утром, за пол часа до еды еще 14 дней.

Через 2 недели после отмены препаратов ингибиторов протонной помпы ( разо в данной случае) необходимо обследоваться на хеликобактер ( выполнить 13С уреазный дыхательный тест, либо сдать кал на антиген к Н.pylori).

После эрадикации показан 2 этап лечения с целью купирования остальной симптоматики:
- при сохраняющемся запоре- Форлакс 10 г по 1 пакетику развести в 70-100 мл воды , 1раз в день .Эффект оценивается в течение первых 48-72 часов, может быть незначительное вздутие(это нормально, не стоит пугаться, так как кишечник начинает активно работать и идет перистальтика). Для нас положительным эффектом является дефекация 1 раз в сутки, быстро, мягко, безболезненно. Если на 1 пакетике ежедневной дефекации нет, можно увеличить дозировку до 2 или даже 3 пакетиков в сутки.
Курс приема длительный , 3 месяца, затем постепенная отмена
Необходимо усилить питьевой режим - суточный обьем жидкости 30мл/ кг массы тела.
Исключить из рациона овощи, богатые маслами( репа, редис, лук, чеснок, грибы), фрукты , обладающие вяжущим действием ( хурма, бананы, айва, черника, груши, гранаты)
Блюда из риса, какао, шоколад, протертые супы, сухари, кисели,
Тугоплавкие жиры ( свиное, говяжье и баранье сало), маргарин.
Можно попробовать минеральную воду Donat Mg 2-3 раза в день за пол часа до еды
Клиент
Мой вес 42 кг

Три недели наш я пила Амоксициллин 7 дней - назначили по-женски

И вот сейчас сдала анализ.

Это как-то влияет на ваши рекомендации? Я забыла вначале это уточнить🙏
Гастроэнтеролог, Педиатр
амоксициллин высокоактивен в отношении H. pylori и характеризуется широким спектром антимикробного действия. При этом резистентность микроорганизма к амоксициллину — крайне редкое явление.

Поэтому схема, расписанная выше актуальна
Принятый ответ
Клиент
Благодарю🌷
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Стоит уточнить аллергические реакции на препараты и прием антибиотиков в ближайшее 3 месяца.По результатам обследования рекомендую провести эрадикационную терапию:
- амоксициллин 1000 2 р день 14 дней
- кларитромицин 500 2 р день 14 дней
- ипп ( омепразол 20 мг или пантопразол 40 мг) 1 капс 2 раза в день за 30-40 минут до еды курсом 14 дней
- далее ипп (омепразол 20 мг или пантопразол 40 мг) по 1 капс утром за 30-40 минут до еды до 2 недель,
- после окончания эрадикации хеликобактера провести контроль его лечения: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.
- при возникновении горечи во рту рекомендую принимать ганатон 3 раза в день.