Оторвалась родинка

Примерно неделю назад волосы травмировали родинку на шее (была с рождения). Сегодня она отвалилась полностью, крови не было. Фото родинки и ранки прилагают. К врачу очно обратиться смогу только после выходных, нужно ли сдавать родинку на гистологию? И как ее хранить до этих пор

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Имеет смысл провести обработку антисептиком ,прикрыть салфеткой и зафиксировать пластырем.Образование положите в пакет ,пакет в дверцу холодильника.Опасности не представляет,не исключено что вы травмировали основание .

Принятый ответ

Екатерина, добрый день!
Иногда возможно отпадение родинки при её травматизации. Обычно это ничего страшного не означает - просто передавился питающий сосудик. Риска онкопатологии это не несёт

Рекомендуют в таких случаях:
- очная консультация для осмотра и проведения дерматоскопии родинки и решения вопроса о необходимости гистологического исследования
- фукорцин раствор на ранку 2 р/д до образования корки

Принятый ответ

Екатерина, добрый вечер!

Такой вид родинки считается самым спокойным,максимально доброкачественным. То есть, склонность к перерождению у такой разновидности стремится к нулю.

Рану необходимо обрабатывать порошком Банеоцин до заживления.

Саму родинку поместить в стерильный контейнер (баночка для мочи, продаётся в аптеке) и залить физ раствором. Поставить в прохладное место.