Обильные мажущие выделения

Добрый день! Последние месячные начались 1 мая. Длились традиционно 6 дней. Мой цикл обычно составляет 28-33 дня. В овуляцию у меня всегда есть маленькое коричневое пятнышко, если схожу на пробежку - может потечь побольше. В этом месяце столкнулась вот с чем: уже 5 дней подряд у меня коричневые мажущие выделения. Большие. 12 мая были очень обильные: две ежедневных прокладки, после коричневого вышло немного кровяных выделений. Сходила к доктору. Мне сказали, что иногда овуляторный синдром может так проявляться и не стоит паниковать. Живот у меня не болит, чувствую себя нормально, разве только поясница побаливает. Также сказали сделать узи на 5 день цикла, а в случае обильных выделений пить транексам. Вопросы: - можно ли принять это за овуляцию? 5 дней - мне кажется, это очень много? Сколько еще может мазать? - не может ли это быть свидетельством беременности? ППА был с мужем 9 мая, детей пока не планируем - могу ли я не пить транексам, если кроме мазни меня ничего не тревожит? Или надо пить лекарства обязательно? Я стараюсь ничего лишнего не пить, так как у меня сложная реакция на лекарства из-за бывшей в прошлом анемии - самое главное: могу ли я ходить на пробежки и в бассейн? Не увеличится ли число выделений? Спасибо!

26 лет

Здравствуйте.
В похожих случаях можно предположить 1. Овуляторный синдром. Действительно, иногда выделения могут обрести более длительный характер. И не требуют какого-либо лечения . 2. Если выделения обретут более затяжной характер, а такое может быть- это может быть связано с патологией эндометрия , для исключения важно пройти узи на 5-7 день цикла. На узи так же важно осмотреть яичники и исключить кисты . Сколько еще будет мазать , сложно сказать , так как все индивидуально и к сожалению сейчас спрогнозировать это невозможно.
3. Да , Если вы живете половой жизнью без предохранения, то можно сдать кровь на ХГЧ натощак , для исключения беременности.
Нет , принимать транексам необязательно, если выделения не доставляют вам дискомфорт и если они не обильные .
4. Да , вы можете посещать и бассейн и пробежки. Но важно наблюдать за выделениями и пройти узи и сдать ХГЧ

Здравствуйте. Да действительно иногда овуляция даёт именно такие симптомы и кровянистые выделения могут быть дольше обычного, также могут быть тянущие боли внизу живота, Транексам при этом принимать совсем не обязательно, никаких ограничений нет, на беременность это не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Александровна, скажите, а если и завтра-послезавтра будут выделения - насколько это нормально ? Они не должны остановиться? Или могут продлиться и до самых месячных ?

Иногда такое бывает, что выделения действительно идут до начала менструации

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, в овуляцию могут быть мажущие выделения до 5 дней, но лучше сделать УЗИ малого таза для исключения образований яичников и патологии эндометрия

При любом методе контрацепции есть риск беременности, поэтому через 10 дней можно сдать ХГЧ, чтобы беременность исключить, но она крайне маловероятна

Транексам можно не пить, если выделения не увеличиваются и не становятся алыми
До УЗИ физ нагрузки пока лучше исключить, может быть как усиление выделений так и неприятности с кистой, например, если она есть