Посветили лазером в глаз, теперь видно пятно

Здравствуйте. Что делать, если ( да, знаю насколько это безмозглый поступок ) одноклассник принес лазерную указку в школу, и зачем-то начал светить всем в лицо ЗЕЛЕНЫМ лазером ( понятное дело, в глаза попадало тоже ). В итоге стало видно слепое пятно левее, выше центра ( левый глаз ). А так, это пятно сложно заметить в повседневной жизни ( если смотреть обоими глазами ), но часто вижу при чтении текста. Что успокаивает, это то, что фовеа не повреждена. К офтальмологу я скорее всего смогу записаться только ближе к понедельнику..

14 лет

Здравствуйте!
Лазерные указки при прямом попадании на сетчатку глаза вызывают ожоги.
К офтальмологу нужно для обследования, назначения противовоспалительной терапии, но восстановить полностью такие места в сетчатке, чаще всего, не удается.

Елена Николаевна, я понимаю, что полностью не восстановят, но могут хотя бы частично? Заранее спасибо за ответ

Принятый ответ

Это можно сказать только после диагностики, осмотра глазного дна и проведения ОКТ-сетчатки.