Необходимость и опасность флюорографии
Добрый день! Для прохождения ГТО педиатр требует сделать флюорографию дочери, тк ей 15 лет исполнилось. Хотя неё есть справка из спортивного диспансера о допуске, в школе требуют от районного педиатра справку, но ей тогда было 14 (на момент прохождения диспансеризации) и флюорографию не делали. Насколько опасно и целесообразно делать сейчас флюорографию если делали рентген в течение полугода, тк упала на тренировке и подозревали перелом. Если опасность есть лучше пропустим ГТО. У неё еще действует диаскин (год не прошел). Дочь довольно маленькая, только сейчас стала активно расти. Рост 157, вес 43 кг
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дозы облучения при выполнении рентгенографии и флюорографии минимальные.
Флюорография примерно 0,05 м3в.
В год безопасная доза облучения для детей составляет 20 м3в.
Лучевая нагрузка не копится организмом.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. Безопасная годовая лучевая нагрузка для детей-20 мЗв. Ребенок получил дозу намного меньше . Даже суммарно с указанным исследованием не будет превышения. При выполнении цифровой ФЛГ можно получить дозу 0.05 мЗв, т.е. нет даже 1 мЗв.
В современных рентген.аппаратах используются микродозы. Так что не стоит беспокоиться, негативного влияния на организм не будет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Флюорография по лучевой нагрузке практически не отличается(а может быть и меньше) суточной дозе радиации, никаким образом она повредить неспособна.
Снимок, который делали на предмет перелома нацелен на кости, лёгкие при этом даже если и попали в зону исследования, то видны плохо или не видны вовсе(засвечены)
Можете спокойно выполнять все назначаемые врачами обследования