Когда можно начинать пить урсосан?

Здравствуйте! Лечила сибр пропила аоьфа нормикс 5 дней , больше не выдержала, потом метронидазол 3 дня, болел живот , тоже не стала .У меня застой желчи и заброс желчи в желудок , надо бы пропить урсосан, но боюсь от него жидкий стул.Чем можно его заменить?

Рефлюксная болезнь
47 лет

Принятый ответ

Добрый вечер
А вы уже начинали прием урсосана ? Обычно при сибр он дает такой эффект или при большой дозе.

Какой у вас вес, доза расчитывается по весу
Заменить можно приемом хофитола, но урсосан меняет состав желчи, делает ее текучей, а хофитол только желчегонный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Я его начинала пить до лечения сибр, сейчас вроде стул восстановился,из препаратов пью декселант, ганатон, дюспаталин дуо, энтерол и антидепрессанты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вес мой 68.

Какая частота стула была и в какой дозе принимали ? И как пили в течение дня

3 капсулы нужно будет принимать вечером с едой
Но увеличивать постепенно
1 капсулу в 3 дня добавлять и дойти до 3 х

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Была диарея, болел живот , принемала по 500мг на ночь.

Такая реакция бывает

Тогда остается прием хофитола
200 мг 3 раза до еды 2-3 месяца
Или урсосан вводить постепенно, надеясь на отсутствие реакции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! А чем можно снять жжение в пищеводеи и в подреберьях,принемаю дексилант,ганатон,дюспаталин, гевискон.

Добрый День
Кроме щелочных вод без газа - Увеличить дексилант до 2 таблеток - 1 утром , вторая вечером
Или 60 мг утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я дексилант и принемаю 60мг утром.

Странно
Доза большая
Тогда нужно добавить энтеросгель по 5-10 грамм продолжая гевискон

Принятый ответ

Здравствуйте! Любой препарат, назначаемый для устранения застоя, имеющий в своем составе желчные кислоты может вызывать диарею (но не всегда), такой механизм их действия.
Обычно для минимизации подобного побочного явления рекомендуют прием препарата на ночь (а не развивать на несколько приемов), а также подключение спазмолитического препарата, например, дюспаталин 200 мг 2 раза в день для нормализации перистальтики кишечника.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендуется в таких случаях остановиться на приеме препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 2капс на ночь и 1 капс в обед длительно, рекомендуется начать с 2 капс и через неделю добавлять ещё одну,
- частые питание 5-6 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров,
- при плохой переносимости препарата возможно рассмотреть вариант гимекромон 3 раза в день, препараты Растительные имеют низкую эффективность и только при длительном приеме.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Одним из основных побочных эффектов Урсосана является послабление стула. При забросе желчи в желудок (дуоденогастральный рефлюкс), возможен приема Урсосан в дозировке 250мг на ночь 1 месяц с последующим увеличением дозировки до 500мг на ночь . При возникновении побочного эффекта в виде диареи - отменить препарат. Из рекомендованных к заменен препаратов возможен прием Хофитола и Гимекромона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! А чем можно снять жжение в пищеводе и в подребеоьях, пью дексилант, ганатон , дюспаталин, гевискон.

Добрый вечер! ВЫ принимаете достаточную терапию для снятия жжения. Если симптомы не проходят, рекомендуется обратиться к неврпопатологу с целью исключения остеохондроза шейно-грудного отдела позвоночника, назначения седативной терапии при необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А урсосан можно начинать принемать, если есть жжение

Добрый вечер! Можно начинать с 250мг на ночь, как я указывала ранее. Если побочки не будет, увеличить дозировку до 500мг на ночь..

Принятый ответ

Здравствуйте. При застое желчи обычно рекомендуют препараты урсодезоксехолевой кислоты , они же улучшают реологические свойства желчи . При возникновении побочных эффектов можно начинать с пониженной дозировки и постепенно увеличивать. Если побочные эффекты сохраняются , можно заменить на хофитол или гемикромон по 1-2 таб 3 раза в сутки -2-3недели .