Укус клеща под вопросом
Что делать, если вчера (26-29 часов назад) обнаружила под коленом что-то (то ли занозу, то ли маленького кого-то). Выдавила это что-то, капелька крови была. Обработала перекисью. Сегодня (через 20-24 часа после этого) стало сильно чесаться, припухло, приложила масло чайного дерева. Возможно, переборщила, так как появилось как обожженное белое пятно. Спустя ещё 3 часа ощущение инфильтрата внутри (возможно, что не целиком вынула это что-то, неудобно самой под коленом). И сейчас место это горит, ещё больше припухло. Что делать? На мне мама - инвалид 1 группы. Могу ночью куда-то доехать, если надо, если поможет.
дравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
По описанию невозможно точно сказать, был это присосавшийся клещ или что-то другое. В любом случае, текущие симптомы - это реакция на укус и последующее выдавливание. Пока стоит ограничиться обработкой гелем "Фенистил" 2-3 р./Сутки либо приёмом антигистаминных внутрь и наблюдением. Местная реакция пройдёт за 2-3 дня.