Дизентерия?

Добрый вечер! Ребенок, 3 года 2 мес. Буквально час назад, ребенок грязными руками съел маленький кусок арбуза из рук торговца овощами и фруктами (продавец дал попробовать мне арбуз, дала ребенку из своих рук попробовать - он выхватил у меня его из рук и съел целиком, ту часть ща которую продавец его держал грязными руками), что делать?! Боюсь заражения дизентирией и тд, что сейчас предпринять можно? Может давать фильтрум сти в целях профилактики??? Или может еще что ? Или если там была бактерия , то уже ничего не поможет???

С 3 мес был сладж в желчном пузыре, пили урсофальк, последние 1,5 года все ок
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте , Кристина!
В описанной ситуации риск инфекции существует, но он не обязательно реализуется — у большинства детей срабатывает местный иммунитет, и даже при контакте с патогеном заболевание не развивается. Сейчас можно наблюдать за самочувствием, обеспечить обильное питьё и лёгкую пищу в течение суток. В таких случаях иногда используют сорбенты — например, Фильтрум-СТИ по ½ таблетки 2 раза в день через 1–1,5 часа после еды, курсом 1–2 дня. Это не гарантирует защиту от инфекции, но может снизить бактериальную нагрузку. Если в ближайшие дни появятся рвота, жидкий стул с примесью слизи или крови, повышение температуры — обратиться к врачу, сдать анализы и при необходимости начать лечение. А пока тревога понятна, но часто подобные эпизоды проходят без последствий. Как сейчас чувствует себя ребёнок, нет ли тошноты, боли в животе или других симптомов?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риск заражения кишечной инфекцией не высокий, но полностью исключить нельзя. В таких случаях рекомендуют в течении суток принимать сорбенты 3 раза в день, обильный питьевой режим из расчета 40-50 мл на кг веса в сутки. Не обязательно что данная ситуацию приведет к заражению, зачастую в таких случаях все в порядке, и ничего не происходит, не накручивайте себя, дожно все обойтись.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина.
В подобных ситуациях вероятность развития кишечной инфекции есть.
Но стоит учитывать, что не всегда грязные руки обязательно содержат опасные бактерии, плюс в организме целая защитная система в виде соляной кислоты в желудке, желчи, микробиоты, иммунитета.
Надеюсь, что в данной ситуации эти факторы помогут справиться с инфекцией.

При возникновении подобных ситуаций можно использовать сорбенты в течение нескольких часов ( чем раньше, тем лучше): смекта/ энтеросгель и др.

Не стоит пробовать не мытые овощи, фрукты и ягоды. А также разрезанные продукты.
Ведь грязь и бактерии могут теоретически находиться на поверхности арбуза, на ноже и при разрезе попасть на мякоть.
Мякоть является благоприятной средой для размножения бактерий.

Здоровья.