Консультация гинеколога /

Кровянистые выделения — вопрос №2002545

Мне 53 года, месячные практически исчезли (были в октябре, ноябре 2023 и вот в марте 2024). Прошло чуть меньше 2х недель и опять выделения, похожие на месячные. В декабре 2023 мне сделали гистероскопию, ничего не беспокоило. Месячные в марте длились в общей сложности 4 дня, один - интенсивно прям. Никак не могу понять, как отличить месячные от патологических выделений? Может ли при климаксе быть вот такая чехарда - то по нескольку месяцев ничего нет, то 2 раза в месяц? Как понять, что необходимо мчаться к врачу? Очень переживаю

Возраст: 53

Хронические болезни: ГБ, ГЭРБ, многоур.остеохондроз, хр. пиелонефрит

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Это проявление менопаузального перехода, когда происходит сбой цикла. Не беспокоят приливы, повышенная потливость, частая смена настроения, снижение работоспособности? Когда последний раз делали УЗИ органов малого таза? Можете прикрепить?
Клиент
Елена Александровна, прикрепила и УЗИ, и протокол гистероскопии. Из вышеперечисленного беспокоит быстрая утомляемость, но мне кажется, это и раньше было
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
ТТГ, ферритин в норме? Сейчас есть выделения?
Клиент
Елена Александровна, эти анализы сдавала примерно год назад, были нормальные. Выделения сейчас есть, а предыдущие закончились меньше 2 недель назад, почему и запереживала
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
В таком случае рекомендую сдать свежие анализы. Сейчас для остановки выделений можно принимать транексам по 500мг*3р в день до 5 дней и сделать УЗИ контроль, как не будет обильных выделений
Клиент
Елена Александровна, спасибо, поняла
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае такое может быть, но вам нужно пройти УЗИ малого таза для исключения патологии
Клиент
Екатерина Александровна, понимаю, а УЗИ нужно делать по окончании выделения или прям во время?
Гинеколог
Можно сделать когда они станут более скудные
Клиент
Екатерина Александровна, поняла, спасибо. А сейчас имеет смысл что-то пропить, чтоб выделения прекратились или стали поменьше?
Гинеколог
Да можно принимать транексам по 500 мг три раза в день до 5-7 дней
Клиент
Екатерина Александровна, это можно принимать в любом случае или если выделения сильно обильный и длительные? Сегодня у меня выделения 1й день, просто предыдущие закончились чуть меньше 2 недель назад, поэтому переживаю
Гинеколог
Да Можете принимать сейчас и Пройдите УЗИ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, какой результат гистологии был ?
Клиент
Наталья Игоревна, все было в порядке, врач сказала следующее УЗИ через полгода, т.е. к маю