Отмена СИОЗС
Приветствую,уважаемые доктора! столь прекрасного направления как психиатрия. 1.5 года я лечил тревожное растройство, что вполне отлично, оставался диагноз «другие соматофорные растройства», т.е невроз. Главное я вылечил впринципе ничего больше и не беспокоило, все было отлично. Договорились с врачом об отмене СИОЗС Принимал: 10 мг эсциталопрама все время. Схема отмены : 2 недели принимал 5мг, даже в это период все было отлично, было помоему 2 мини тревоги, которые легко прошли, легко справился. после полностью прекращаю. Итог 2 день как не принимаю вообще. Есть под вечер ощущение словно напряжение/легкая тревога, небольшое ощущение как будто бы безысходности, вплане нет цели в жизни. Это нормально? И чего стоит ожидать дальше? *просьба рассказать о возможной симптоматике при прекращении сиозс И стоит ли в таких ситуациях с небольшой тревогой принимать диазепам либо же алпрзлм? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Несмотря на постепенную отмену эсциталопрама, может развиться синдром отмены. Проявления его могут быть очень разнообразны: головокружение, бессонница, тошнота, тремор, тревога, раздражительность, плаксивость, апатия, ощущения ударов током в голове (brain zaps) и т.д. Как правило, при постепенной отмене антидепрессанта симптомы синдрома отмены продолжаются не более 3х недель. Если уровень тревоги невысокий и в целом симптоматика терпима, можно не подключать противотревожную терапию. При нарастании симптоматики можете на пару недель подключить алпразолам.
Дарья Николаевна, Тоесть я принимал 2 недели 5 мг, щас неделю без него сижу и по логике симптоматика отмены исчезнет? (3 недели пройдет судя по всему)
Дарья Николаевна, Да тревога такая, на 2-3/10, вполне контролируемая, ничего критичного. ПА не возникают, так легкая напряженность не более.
Нет, симптоматика может наблюдаться до 3 недель после полной отмены препарата. Понаблюдайте, может без транквилизатора обойдетесь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Синдром отмены антидепрессантов может развиваться даже при постепенном снижении дозы. Обычно включает в себя головную боль, головокружения, временное умеренное усиление общей тревожности, ощущения разрядов тока при поворотах головы и движении глаз.
Опасности данные симптомы не представляют и проходят в течение 2-3 недель после полного прекращения приема препаратов.
Диазепам и Алпразолам обладают выраженным противотревожным действием, поэтому на этапе отмены подобные транквилизаторы применяются только в случае выраженного усиления тревожности. В случае, если проявления синдрома отмены выраженного беспокойства не доставляют, прием транквилизатора осуществлять не обязательно.
Принятый ответ
Здравствуйте, да, то, что сейчас беспокоит нормально, в целом синдром отмены может беспокоить до месяца после приема последеней таблетки, постепенно будет легче. Облегчать симптомы можно атараксом, он зависимости не вызывает; диазепам и алпразолам тоже можно, но если чувствуете, что плохо, по легкой тревоге не стоит применять. Если жалобы будут более месяца, то это обычно говорит о том, что недолечились и обсуждаете я возвращение ад и психотерапии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваши симптомы типичны для синдрома отмены, в среднем данный период длится до 3-4 недель , если спустя месяц приема симптомы будут сохраняться , значит, вероятнее всего, это рецидив заболевания , в таком случае рекомендуют возобновить прием антидепрессанта. Если на данный момент тревога незначительная и не мешает дневному функционированию, то в таком случае в приеме транквилизатора нет необходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте, Антон.
Несмотря на постепенную отмену, может быть синдром отмены, который проявляется усилением тревоги в основном, нарушением сна, если тревожность высокая. На две недели можно добавить транквилизатор, алпразолам или Диазепам слишком уж сильные будут, достаточно будет принимать не бензодиазепиновые транквилизаторы