Есть намерения принимать семаглутид при лишнем весе, но боюсь побочных эффектов. На сколько может быть опасным?

Добрый день! Мне 44 года. Лишний вес с ИМТ 28. СД нет, по анализам сахар 5.4. В анамнезе на данный момент только установлена мигрень. Иных заболеваний нет. 4 года назад был гастрит. Самостоятельно пыталась сбросить вес. Успехи имелись, но незначительные. Маловато силы воли перед аппетитом. Много читала про препараты типа семаглутид. Есть намерения его попробовать колоть. Но опасаюсь побочных эффектов. Подскажите, пожалуйста, на сколько опасен препарат для употребления только для снижения веса? Имеет ли смысл начинать? Как бороться с наиболее возможными побочными действиями? Вес 75, рост 165. Наталья. Заранее благодарна

Мигрень
44 года

Принятый ответ

Добрый день
Семаглутид может быть назначен при индексе массы тела выше 27 и наличием сцепленных заболеваний
Гипертония,атеросклероз ,диабет и т.д
Профиль препарата безопасен
Комфортный
Побочки достаточно легко корректируются
Самые частые-запоры,слабость ,подташнивание
Перед началом приема следует исключить противопоказания
Сделать узи щитовидной железы,сдать ТТГ,Т4 свободный и кальцитонин при наличии узлов
Сделать узи брюшной полости на предмет камней в желчном пузыре
Сдать пролактин,витамин Д и ферритин

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно при ИМТ 28 Семаглутид еще не показан. Но если самостоятельные попытки снизить вес не помогают, то можно прибегнуть к использованию препарата

Противопоказан при наличии острого панкреатита в анамнезе, при медуллярном раке. Нежелателен прием при наличии ЖКБ

Из частых побочных эффектов - тошнота, отрыжка, изжога, тяжесть в эпигастрии, изменение консистенции стула (чаще в виде запоров). Лечение симптоматическое в зависимости от проявления того или иного эффекта

Перед началом медикаментозной терапии в снижении веса рекомендуют пройти дополнительное обследование:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
- ТТГ, Т4 св.
- гликированный гемоглобин
- ферритин (норма минимум 45)
- витамин Д
- кортизол вечерней слюны (если есть повышение давления и яркие стрии)
- пролактин
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут
+ узи органов брюшной полости и щитовидной железы
Если в щитовидной железе будут обнаружены узелки, то дополнительно сдать анализ на кальцитонин

Семаглутид (Квинсента, Семавик, Семавик некст, Велгия) - Снижает чувство голода, вызывает чувство насыщения и снижает повышенный уровень глюкозы. Инъекционный препарат. Колоть 1 раз в неделю. Начинают с дозы 0,25. Затем 0,5, 1,0, 1,7 и 2,4 (она же максимальная). Увеличивать при необходимости 1 раз в месяц
Если на любой из дозировок вес уходит хорошо, то увеличивать ее не нужно
Препарат рецептурный. После обследования будет нужна очная консультация врача

Важно во время использования препарата изменить свои пищевые привычки, чтобы вес после не вернулся
Так же отлично добавить кардио тренировки для снижения веса (беговая дорожка, велосипед, эллипс) + плавание
Если цель еще нарастить мышечную массу, то это силовые нагрузки (под руководством тренера)

Рекомендуют постараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!

Терапия Семаглутидом может быть назначена на очном приеме у врача,если имт более 27кг/м2+заболевания ассоциируемые с наличием лишнего веса.

Перед терапией проходят обследование бх крови,узи обп и щж.

Если противопоказаний нет (панкреатит,медуллярный рак щж),то терапию начинают под контролем врача.

Начальные дозировки необходимы для адаптации организма к препарату.

Побочные реакции чаще всего виде тошноты. Более серьёзные побочные реакции разоыьбтся или нет-точно сказать невозможно, но при нормальных результатах обследования перед терапией,мы предполагаем,что побочные реакции не разовьются

Снижать вес необходимо правильно,важно пройти биоимпедансометрию-оценить состав тела

Принятый ответ

Здравствуйте. Препарат обычно принимают при ожирении 1 степени и больше и при избытке массы тела если повышается глюкоза, холестерин, давление. Но если есть желание то можете попробовать, побочные эффекты в виде тошноты бывает в начале лечения потом проходит, поэтому нужно начать с минимальной дозы 0.25 мг 1 раз в неделю, но стоит обследоваться могут быть противопоказания, сдайте кровь на креатинин, билирубин, аст, алт, мочевая кислота, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, узи органов брюшной полости, кальцитонин, ферритин, витамин д, ттг, глюкозу

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вес 75, рост 165 - ваш ИМТ 27.
Семаглутид показан при ИМТ более 30, но если не получается снизить вес самостоятельно, то ничего страшного не произойдёт, если вы будете использовать препарат при ИМТ 27.

Исключите гипотиреоз, сдав анализ на ТТГ.
Если есть стрии и выское давление, то исключите избыток кортизола, определив кортизол в слюне вечером или в суточной моче.

Семаглутид (торговые наименования: семавик, семавик Некст, квинсента, инсудайв, велгия). В самом начале лечения не стоит выбирать семавик Некст, т.к. данный препарат предназначен для введения доз 1.7 и 2.4. Преимуществом велгии является то, что она поставляется в фиксированной дозе, т.е. одна шприц-ручка – это одна доза (некоторое удобство применения в этом есть).

Начинать нужно с дозы 0.25 мг, каждый месяц увеличивая дозу.
1 месяц: 0,25 мг подкожно 1 раз в неделю (семавик или квинсента или велгия)
2 месяц: 0,5 мг подкожно 1 раз в неделю (семавик или квинсента или велгия)
3 месяц: 1,0 мг подкожно 1 раз в неделю (семавик или квинсента или велгия)
4 месяц: 1,7 мг подкожно 1 раз в неделю (такую дозу позволит сделать: семавик Некст или велгия, поэтому если вы делали инъекции семавиком или квинсентой, то нужно перейти на семавик Некст или велгию)
5 месяц: 2,4 мг подкожно 1 раз в неделю (семавик Некст или велгия)
Если на любой дозе есть динамика в снижении веса, то увеличивать дозу не нужно до тех пор, пока вес НЕ будет снижаться.
Перед началом инъекций семаглутида нужно исключить медуллярный рак щитовидной железы, сдав анализ на кальцитонин + оценить функцию печени и почек, сдав анализ на АЛТ, АСТ и креатинин соответственно.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать