Подобрать лечении
Добрый день. Благодарю тут всех врачей, которые по анализам порекомендовали сдать малую дексаметазоновую пробу собаке, мы нашли причину и теперь нужно лечение. Гиперандренокортицизм.Прикрепляю все анализы, включая упомянутый. Креатинин в моче 465мкмоль/л Белок 341 мл/л( не хватило места прикрепить) Еще есть необходимость кастрации, через какое время после начала лечения она будет возможна?
Принятый ответ
Добрый день. Рада что удалось поставить диагноз. При кушинге назначается трилистан (веторил) основа лечения.
Через 10–14 дней первый ACTH -стимулирующий тест для оценки дозы (в идеале).
В течение 1–2 месяцев - стабилизация состояния и подбор поддерживающей дозы. Правильно подбирать дозу с эндокринологом.
Важно следить за жаждой, мочеиспусканием, аппетмтом и активностью, так же в идеале измерить давление периодически.
По соотношению белок/креатиние в моче есть повышение - возможна протеинурия на фоне гломерулопатии, часто встречающаяся при Кушинге.
Кастрацию лучше проводить после стабилизации кушинга, так как раны заживают хуже, высокий риск инфекции. примерно через 4-6 недель от начала терапии. Перед операцией обязательно нужно сдать кровь на ока, бх и коагулограмму
На основании чего подбирается доза? Я как раз обратилась для этого, наш эндокринолог не мог понять причину 2 месяца, гонял по анализам.
Доза подбирается на основании клинических симптомов, веса и анализов крови. Но только под контролем врач, чтобы не нарваться на надпочечниковый криз.
Нижняя доза начинается с 2,2 мг на кг, но есть практика еще более низких доз (0,5-1 мг на кг) каждые 12 часов.
Поэтому лучше все делать с эндокринологом
Принятый ответ
Здравствуйте, кастрацию лучше отложить до стабилизации состояния — как минимум через 4–6 недель после начала терапии, при нормализации общего состояния и кортизола. Перед операцией обязательно сдать коагулограмму.
При гиперадренокортицизме (болезни Кушинга) основа лечения — Трилистран (веторил) или Митотан. Препараты блокирует синтез кортизола в надпочечниках. Препарат лучше давать с едой. Дозы подбираются индивидуально, вариабельны, Веторил начинают с 1-2 мг/кг/сутки ( строго после очной консультации с эндокринологом). Так как супрессия кортизола длится около 12ти часов, то дача препарата 2 раза в сутки позволит быстрее уменьшит симптомы и риск нежелательных эффектов. Далее после начала терапии повторить тест с АКТГ, ока, бх (почки, печень, электролиты)
через 10 дней, через 4 недели. Далее каждые 3 месяца.
Соотношение белок/креатинин в моче превышает норму, говорит о протеинурии, что часто встречается при Кушинге. Рекомендовано повторить анализ через 4–6 недель терапии, при необходимости начать нефропротективное лечение (ингибиторы АПФ, блокаторы ангиотензина, диета) после консультации нефролога.