Консультация эндокринолога /

Хочу перейти на Семуглин . — вопрос №3245760

СД2-20 лет. Сахар натощак 15.0 Утро и вечер метформин 1000,глимепирид 2мг тоже утро и вечер. Вечер инсулин Соликва СолоСтар 36ед.Вес 90,рост164.Диета не получается. Анализы кроме сахара в норме.Нужно ли вечером колоть другой инсулин или обойтись таблетками.Мне 60 лет.

Эндокринолог
Здравствуйте.

Увеличивайте дозу соликвы 100+50 до 40ЕД, затем переходите на шприц ручку 100+33 и увеличивайте дозу на +2ЕД каждые 3 дня до достижения целевого уровня сахар натощак.

Семаглутид очень похож на соликву. Какой у вас результат анализа на гликированный гемоглобин? Какой сахар по глюкометру через 2 часа после еды?

Цели:
1) сахар натощак менее 7.5 ммоль/л
2) сахар через 2 часа после еды менее 10.0 ммоль/л
3) гликированный гемоглобин менее 7.5%
Клиент
Доброе утро. Гликированный гемоглобин 8,6%.Сахар натощак 12.9 ммоль,через 2 часа 13.4 .Скажите пожалуйста можно ли перейти на Семуглин 0.25 1 раз в неделю и вечером инсулин Ринглар 26 ед.
Эндокринолог
Семаглутид с рингларом можно.
Рекомендую оставить соликву с постепенным увеличением дозы до 60ЕД (задуматься о замене соликвы на семаглутид можно в том случае, если на 60ЕД соликвы не достигается целевой уровень сахара натощак)
Глимеперид замените на гликлазид МВ 60 мг 1 р/д утром (можно увеличить до 90 мг, а затем до 120 мг, если не достигается целевой уровень сахара через 2 часа после еды)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Ликсисенатид в составе соликвы и семуглин препараты из одной группы, поэтому оставьте только соликву, можно прибавить дозу до 40 ед, если сахар не снижается потом переходите на соликву 100+33 чтобы можно было прибавлять дозу. Сахар натощак должен быть ниже 7.5, через 2 часа после еды ниже 10, гликированный гемоглобин должен быть ниже 7.5
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! В состав Соликва Солостар ,помимо инсулина ,входит лекарственный препарат Ликсенатид,который по своему действию очень близок к Семаглутиду . Если не достигаются целевые значения глюкозы крови на принимаемой дозе Соликвы ,можно рассмотреть ее увеличение до 40 ед . Рекомендуется придерживаться низкоуглеводной диеты.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте

В соликве содержится инсулин гларгин и лексисенатид, семаглутид (Велгия, Семавик) и лексисенатид лекарственный препарат из одной группы , а это заначит что они обладают схожими эффектами.

Препарат Соликва вводят п/к 1 раз/сут в течение 1 ч перед любым приемом пищи. Обычно выбирают завтрак или обед (наиболее обильный прием пищи).
Предпочтительно, чтобы инъекция препарата проводилась ежедневно перед одним и тем же приемом пищи.

Глимепирид принимается 1 раз в сутки (не делится на 2 приема). Вы можете принимать 4 мг утром (максимальная суточная доза 6 мг - увеличение дозы возможно обговорить с вашим лечащим врачом)
Если данный препарат принимаете длительное время то вероятно уже снизилась чувствительность или произошло истощение поджелудочной железы и при увеличение дозы значимого эффекта не получится.

Таким образом вам стоит поменять схему лечения:
Диета - к сожалению, без соблюдения диеты (исключение сахара и сахаросодержащих продуктов) хорошего контроля гликемии добиться крайне сложно.
Глимепирид 4 мг утром (с возможностью увеличить до 6 мг)
Соликва перед самым большим приемом пищи 36 ед (также необходима подбор дозы по уровню гликемии, после 40 единиц необходимо будет перейти на оливковую ручку 100+33).
Так же после дообследования возможно добавить препарат из другой группы - Форсигу или джардинс .