Консультация гинеколог-эндокринолога /

Перед менструацией болит грудь на Кок — вопрос №1804949

Пью жанин уже больше года, в последние месяца начала замечать, что болит грудь за неделю до начала менструации. И менструальные мигрени появились. Это значит, что жанин не подходит?
Ещё у меня инсулинорезистентность, 8 месяцев назад индекс хома был 3.68, сейчас уже 6.28, инсулин сейчас 25.7, вес тоже прибавился, постоянно хочется кушать. Что делать? Может дополнительно что-то сдавать или что можно принимать , что бы снизить эти симптомы?

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронический гастродуоденит, панкреатит

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Когда Вы делали узи молочных желез?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, в августе , было все в порядке, доктор сказал, что все идеально

Акушер, Гинеколог
Можете прикрепить фото?
Клиент
Илона Альбертовна, к сожалению, что в августе делала нет на руках, всё в карточке у маммолога, только есть , что год назад делала
Акушер, Гинеколог
Давайте его
Клиент
Илона Альбертовна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Дарья, идеальное узи! Значит, данные жалобы связаны с тем, что не подходит препарат. Надо его отменить
Клиент
Илона Альбертовна, получается кок вообще никакие нельзя? Или можно сменить препарат?
Акушер, Гинеколог
Можно попробовать сменить на пластырь ЕВРА
Гинеколог
Здравствуйте! Жанин как контрацепцию принимаете ?
Принятый ответ
Клиент
Зарина Шихалиевна, да
Гинеколог
Мигрень сколько по времени?
Клиент
Зарина Шихалиевна, уже около года, бывает, что какой -то цикл не было, но в основном есть
Клиент
Зарина Шихалиевна, следует отменить препарат? Или может поменять на другой?
Гинеколог
Отменить однозначно
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Какой сейчас у вас рост, вес?
Повышение инсулина и индекса инсулинорезистентности напрямую связано с повышением экспрессии эстрогеновых рецепторов, напрямую взаимосвязанных болезненностью молочных желез и развитию мигрени, тк в эндотелии сосудов и в тканях молочной железы огромное количество эстрогеновых рецепторов.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, рост 170, вес 102, за год прибавка около 15-17 кг
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
ЕВра/новаринг на таком весе уже не работает.
Вам надо подключать метформин 1000 мг в день, препараты инозитола(дифертон по 2 пакетика в день). Потихоньку стараться худеть. На метформине это сделать будет легче.
С учетом наличия мигрени жанин я бы сейчас отменила, тк большой тромбогенный риск.
Клиент
Вера Николаевна, поняла, буду отменять значит, после похудения можно попробовать пластырь?
Ещё читала за Клайру, или не стоит?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Сейчас и клайра в том числе не являются безопасными. Поэтому сейчас надо заняться инсулинорезистентностью и снижать вес. Препараты евра работают при весе до 90 кг.
Клиент
Вера Николаевна, а есть ли смысл сдавать анализы? И какие нужно сдать?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Пока вы принимаете кок, гормоны сдавать не особо информативно. Можно смотреть только ттг , пролактин (2-3 день цикла).
Когда перестанет пить Кок через 2-3 месяца можно посмотреть гормоны: фсг, лг, эстрадиол, пролактин на 2-3 день цикла.
17-он прогестерон, гспг, альбумин, гспг, общий тестостерон, кортизол на 8-9 день цикла. Ттг, АТ к тпо, АТ к тг, витамин д, общий анализ крови, биохимия, коагулограмма в любой день.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья!Рекомендую Вам допить упаковку до конца
и отменить Жанин,перейдите на КОК с дроспиреноном:Джес или Клайру, эти КОК не вызывают задержку жидкости, за счёт чего меньше выражена мастодиния,нет прибавки веса,также Вам необходим приём Метформина.