Образование на лице

Здравствуйте. На лице появляются небольшие образования, есть на лбу, на щеках, под глазом. Они не беспокоят, не чешутся. Просто, появившись, не исчезают. Почитала в интернете, что это кератоакантома. Так ли это? Откуда они берутся? Что с ними делать? На фото такая штука под глазом.

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото действительно похоже на кератоакантому, ну также такие образования характерны для гиперплазии сальных желез .
Кератоакнтомы возникают на фоне солнца, на фоне приема некоторых лекарственных препаратов, снижающих иммунитет. Часто они проходят самостоятельно,в течении года .
Если образования не проходят, то рекомендуется удаление С02 лазером , или хирургическое иссечение с последующей гистологией , проведение фотодинамической терапии у дерматолога или онколога.
Для точной постановки диагноза рекомендуется осмотр дерматолога дерматоскопом , специальным прибором для осмотра образования кожи, где видно все структуры образования, невидимые при визуальном осмотре.
Могут перерождаться в злокачественную форму, поэтому необходимо наблюдение у дерматолога , а лучше всего удалить.

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на проявления кератоакантомы . Ничего страшного нет. Для уточнения лучше очно показаться доктору, возможно проведение дерматоскопии. Удаление при необходимости образования. В летний период постоянное использование солнцезащитных средств

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это похоже на кератоакантому - доброкачественное образование, появляется на фоне гиперплазии сальных желез.
Рекомендуется обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии, при подтверждении диагноза лучший метод - это удаление лазером или электрокоагулятором.
После удаления уход:
Фукорцин 2 раза в день, не мочить - 3 дня.
С 4го дня можно умываться, фукорцин до отпадения корочек.
Далее бальзам цикапласт б5 2-4 раза в день. На солнце спф 50 обязательно.
Желаю удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте!! На фото, действительно, похоже на Кератоакантому. Это эпидермальная опухоль волосяных фолликулов, локализующаяся преимущественно на открытых частях тела и конечностях.
Паниковать не стоит. Чаще всего кератоакантома самостоятельно разрешаются через 3-6 месяцев.
Обычно в данной ситуации рекомендуют посетить очно дерматолога для осмотра и дерматоскопии. Он уже определит тактику ведения, либо наблюдение, либо удаление.
Сейчас стараться использовать крем spf 50 на все открытые участки тела при выходе на улицу.
Не травмировать.

Принятый ответ

Здравствуйте
Кератоакантома действительно похоже
У врача осмотреть детально в дерматоскопе лучше -это точнее
Можно удалить лазером у врача с гистологией
Летом обязательно спф

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Как давно появилось?
Бывает ли образование корочки на нём.
Также, приложите пожалуйста фотографии других образований.
Жду вашего ответа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Оксана Александровна, корочек не наблюдала, фото щек прикрепила. На лбу еще была одна, она становится меньше, не стала ее фотографировать

На последнем фото больше похоже на безпигментный невус.
Стоит все таки обратиться на очный приём к дерматологу провести дерматоскопию или осмотр на фотофаиндере.
Так будет правильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Оксана Александровна, а что такое невус?

Невус,это по простому ,родинка.