Консультация невролога /

Отравление инсектицидами — вопрос №3246688

Здравствуйте! Моя бабушка 79 лет, пять месяцев назад отравилась фосфорорганическими инсектицидами, травила клопов и не соблюдала технику безопасности. Полтора месяца пролежала в больнице, ее там подлечили, прокапали, выписали домой долечиваться, выписали : преднизолон 25 мг 3 месяца, бравадин 7,5 мг 2 раза 3 месяца, верапамил 80мг 2 раза 3 месяца, верошпирон 25мг 1 раз 3 месяца. По окончании 3 месяцев: атропин 1 мл 1 раз 5 дней, мельдоний 500мг. 2 раза 14 дней. Бабушка дома использует кислородный концентратор, потому что при любой физнагрузке, т.е. посещение туалета, ванной, дойти до кухни приготовить еду, у нее падает сатурация до 77-80 резкая нехватка кислорода. В стационаре ей делали КТ диагноз: Гиперчувствительный пневмонит. Мы сдали анализ крови на холинэстеразу она понижена и поэтому ей прописали еще атропин и мельдоний. У меня по этому поводу закрались сомнения и прошу Вашей помощи. Вопрос: Стоить ставить уколы атропина и пить таблетки мельдония и вообще правильные назначения нам написали?

Возраст: 79

Хронические болезни: Желчнокаменная болезнь

Невролог
здравствуйте! Все назначенные препараты, кроме мельдония, применяют при наличие симптомов, характерных для отравления этими соединениями. Считается, что восстановление после отравления, в среднем, составляет около 180-200 дней дней, поскольку могут возникать отсроченные осложнения. Все зависит от степени отравления. Ваш курс 90 дней. Это не очень много. Единственно, в 79 лет могут быть и побочные эффекты от введения препаратов. Чаще вызывайте участкового терапевта. Проводите ЭКГ. через месяц сделайте ФВД, по возможности.
Клиент
Вера Вячеславовна, здравствуйте! Скажите, а повысить холинэстеразу можно и каким препаратом? И вообще в ее случае, чем и как можно восстановить силы?
Невролог
Назначено правильное лечение. Эти лекарства помогают нормализовать нарушенные функции, которые повреждены после отравления. Организму нужно время на восстановление.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! атропин работает как противоядие в острый период, когда у человека выраженные признаки холинергического криза, повторное назначение нецелесообразно
Повторная холинэстераза может восстанавливаться медленно, особенно в пожилом возрасте, но атропином это не лечится.
Мельдоний — препарат, который немного поддерживает метаболизм, улучшает устойчивость клеток к гипоксии. Но он не влияет на основную причину — а причина вероятно в легких.
необходима консультация пульмонолога
Клиент
Ростислав Сергеевич, здравствуйте! Скажите, а повысить холинэстеразу можно и каким препаратом? И вообще в ее случае, чем можно восстановить силы?
Клиент
Ростислав Сергеевич, были у пульмонолога выписали тримбоу и пульмикорт принимаем.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
медикаментозно невозможно ее поднять
Клиент
Ростислав Сергеевич, ясно, спасибо!
Невролог
Здравствуйте. Фосфорорганические соединения замедляют выработку фермента холинэстеразу, а это дает накопление ацетилхолина, что может привести к холинергическому кризу. Обычно нормализация холинэстеразы занимает недели - месяцы, процесс постепенный.
Атропин вводится внутривенно, применяется только в случае развития холинергического криза, он проявляется резкой сильной слабостью мышц в теле вплоть до обездвиживания, слюнотечением, усиленной выработкой бронхиальной слизи, сужением зрачков, болями в животе иногда с диареей, и низким пульсом и давлением. Вводится до тех пор пока не прекращается слюнотечение и повышенная секреция бронхов, до тех пор пока пульс не повысится, и не пройдут хрипы.
Если этих признаков криза нет то введение атропина необоснованно, он влияет на восстановление выработки холинэстеразы, не влияет на гипоксию. Препарат сам по себе не безопасен в плане возможных побочных реакций , по этому его используют только в кризовых ситуациях.
Мельдоний это метаболический препарат, заявлено что он придает силы и повышает работоспособность, как энергетик проще говоря, но в рамках лечения дыхательной недостаточности, отравлений, пневмонита препарат ни где не зарегистрирован и нет таких клинических рекомендаций, их минусов может дать повышенную нервную возбудимость и понижение давления.
Преднизолон, кислородотерапия в данной ситуации, по моему видению, был выписаны обосновано.
В подобных ситуациях, учитывая что падает сатурация после любой физической нагрузки, рекомендуют оценку функции легких например при помощи спирометрии, возможно даже пройти КТ легких для динамики.
По анализам крови калий на нижней границе нормы, это повышает риски аритмии.
Холинэстераза согласно данной лаборатории снижена, но есть некоторые нюансы, уровни нормы в разны лабораториях колеблются, например где то считается нормой для женщин от 4300 ед/л, средняя норма холинэстеразы считается от 5300 ед/л для женщин. То есть сказать что прям понижена нельзя.
Невролог
После отравления ФОС активность ацетилхолинэстеразы уменьшается примерно на 80 % от нормы, это относительно нормальная ситуация при отравлении, если уровень снижается ниже то это говорит уже о тяжелой степени и о рисках криза, когда действительно требуется введение атропина. В Вашей ситуации уровень можно назвать нормальным, или уменьшение не более чем на 6% от нижней границы нормы.
Повысить холинэстеразу медикаментозно невозможно, таких препаратов не существует, восстановление происходит самостоятельно постепенно.
Основное внимание на данный момент должно быть направлено на лечение пневмонита, реабилитацию дыхательной функции, коррекцию калия ( медикаментозно по согласованию с врачом, употребления больше бобовых, картошки, бананы, сухофрукты, авокадо). Продолжать наблюдение у пульмонолога, по согласованию с пульмонологом по необходимости повторная КТ легких, спирометрия. Можно для динамики и успокоения проверить уровень холинестеразы через 1,5-2 месяца, для сравнения в другой лаборатории.

Что можно предпринять для восстановления сил - улучшать функцию легких, дыхания, при помощи дыхательных упражнений по согласованию с пульмонологом, постепенно плавно медленно увеличивать физ нагрузку, использовать кислородные ингаляции по необходимости. Полноценное питание, с хорошим количеством белка в рационе, не менее 1 грамма белка на 1 кг веса в сутки, можно рассчитывать по калькулятору в интернете.
Обсудить с терапевтом необходимость коррекции дефицита железа.

Клиент
Яна Игоревна, здравствуйте! Большое спасибо Вам, я все поняла, не зря у меня закрались огромные сомнения по поводу атропина. А еще такой вопрос: По какой схеме необходимо отменять преднизолон? Мы вызывали терапевта три раза и все три раза задавали этот вопрос, но терапевт отвечает ни какой схемы не надо, просто после трех месяцев заканчиваете прием преднизолона. Но сколько я не читала медицинских статей, везде пишут, что от преднизолона необходимо постепенно отказываться, а не резко бросать его принимать. Подскажите как отменять преднизолон? Пожалуйста!!!
Невролог
Да конечно, Вы правы, гормон отменяется строго постепенно, особенно учитывая что прием 3 месяца, и доза не маленькая.
Обычно отмена происходит по этапно,в подобных ситуациях рекомендуют уменьшать каждые 7 дней, таблетки 5 мг, обычно рекомендуют начать 20 мг утром ( 4 т) утром 7 дней, затем 15 мг ( 3 т) утром 7 дней, затем 12,5 мг ( 2,5 таб) утром 7 дней, затем 10 мг ( 2 т) утром 7 дней, далее 7,5 мг ( 1,5т) 10 дней, затем 5 мг ( 1 т) 10 дней, затем 2,5 мг ( пол таб) 10 дней, затем можно сделать 1/4 таб утром дней 5, затем 1/4 таб через день 3 раза принять и отмена. Очень мягкая, плавная отмена, во избежание проблем с надпочечниками.
Если на фоне отмены появляются признаки резкой слабости, головокружения, низкое давление, боли в теле, мышцах то рекомендуют остановиться на текущей дозе на 1-2 недели, а затем продолжить снижение по схеме.
Клиент
Яна Игоревна, дорогая !!! Огромное спасибо!!! Большое спасибо!!!!
Невролог
Пожалуйста! Скорейшего восстановления бабушке!
Клиент
Яна Игоревна, спасибо!!! Надеемся на выздоровление))) А еще вопрос можно? Я ходила на прием, по поводу бабушки, к ревматологу, она сама не может без кислорода передвигаться, так вот она рекомендовала пропоить ее колхицином по 1мг 1 раз месяц, я почитала про колхицин инструкцию,а там: С особой осторожностью следует назначать больным престарелого возраста. Ревматолог мне объясняла, что колхицин выводит из клеток наружу, т.е. через кожу, ну своими словами всякую грязь, и тогда бабушке будет легче дышать и не будет падать сатурация. Скажите какое Ваше мнение по поводу колхицина? или может быть дозировку меньше давать?
Невролог
Колхицин назначается при подагре, при некоторых видах лихорадки, при некоторых васкулитах. Для очищения клеток, или с целью убрать интоксикацию колхицин не назначается, это совершенно не научно и не обосновано. И да препарат не простой. Моё мнение категорически против такой рекомендации. Вопрос конечно не неврологический, а больше для пульмонолога, терапевта, ревматолога. Но я думаю коллеги бы меня поддержали.
Невролог
Светлана, остались ли у Вас ко мне ещё вопросы?
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, нет, мне все понятно. Большое Вам спасибо!!!!