Консультация гинеколога /

Воспаление шейки матки — вопрос №3246811

Здравствуйте!
На осмотре врач обнаружила воспаление шейки матки. Сказала, что при пробе шиллера есть белые участки. Выделения зеленые, кольпотест 6.
Взяли у меня анализы, инфекции не обнаружились. Фемофлор 12 хороший.
С чем может возникнуть такое воспаление?
В январе в сроке 8 недель прервали беременность медикаментозно - причина анэмбриония.
После этого повысился ттг, начали расти кисты в пальцах, видимо был гормональный сбой, но теперь уже все нормализовалось.
Может ли быть такое, что воспаление из-за гормонального сбоя?
Или может из-за грубого осмотра гинеколога железным зеркалом во время беременности?
Цикл нормализовался. Есть изменения на гормональном уровне: если раньше был ПМС до беременности сейчас его нет, грудь вообще не болит, но начала ощущать овуляцию.
УЗИ ОМТ в норме.
Подскажите пожалуйста, как можно лечить такое состояние. Нужна ли биопсия? Кольпоскопия? Все ли так критично? За сколько месяцев можно вылечить?
У меня никаких жалоб нет, ни зуда, ни сжения, чувствую себя хорошо.
Готовлюсь к следующей здоровой беременности.
Анализы прилагаю.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Мазок на цитологию без особенностей. Атипичных и злокачественных клеток нет . ПЦР на ВПЧ отрицательный. По статистике риск рака шейки матки в этом случае меньше 1%.
Кольпоскопия это субъективный метод обследования. Неокрашенные участки в норме могут быть. Есть более специфические признаки дисплазии и рака шейки матки . в виде грубого ацетобелого эпителия, атипичных сосудов, крупной мозаики, пунктуации.
По результату ПЦР мазка на флору смешанный дисбиоз. Достаточно местно свечи с метронидазолом типа Лименда семь дней. Партнёр при отсутствии жалоб лечения не требует.
Принятый ответ
Клиент
Врач сказала, мне с такой шейкой нельзя беременеть
Так ли это?
После лесения свечами можно ли начать планирование беременности?
Акушер, Гинеколог
Да, можно пробовать зачатие. Никаких противопоказаний нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, на фоне нарушения микрофлоры кольпоскопия может казаться хуже, чем есть на самом деле, у вас есть признаки нарушения микрофлоры(гарденела, смешанная микрофлора), гарденела это условно-патогенная бактерия,которая может жить во влагалище в небольшом количестве у совершенно здоровых женщин, если нет зуда и жжения, то можно не лечить. Но так как визуально врач увидела отклонения, в таких случаях рекомендуется пройти противовоспалительное лечение, затем повторить кольпоскопию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Юлия, здравствуйте!

По результатам обследования есть дисбиоз влагалища. Это может быть связано и с гормональным дисбалансом, и с предшествующими событиями в том числе.

Если есть жалобы на дискомфорт, местно использовать свечи типа клиндацина. Затем повторить расширенную кольпоскопию. Если йод-негативные участки будут сохраняться — решить вопрос о биопсии шейки матки.

Как профилактику дисбиоза использовать Эпиген интим спрей после контакта и в других ситуациях.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день.
Гарднерелла может быть причиной подобных патологических изменений. Обычно, в таких ситуациях назначают препараты на основе Метронидазола, Орнидазола или Клиндамицина.
Например, можно рассмотреть 1 из вариантов лечения:
1. Таб. Метронидазол или Орнидазол по 500 мг 2 раза в день 7 дней перорально
ИЛИ
Таб. Секнидокс 2т одномоментно однократно
Или
Таб. Тинидазол 2г * 1 раз в день 3 дня.
2. Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
3. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней или капс. Дуожиналь по 2 капс в сутки 5 дней, затем по 1 капсуле в сутки 10 дней. Далее переход на поддерживающий курс: по 1 капсуле в сутки 10 дней. Пить ежедневно биолакт или кефир.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас впч не обнаружено, онкоцитология в норме. Такие участки на кольпоскопии могут быть при обычно воспалении, и с этим ничего делать не нужно, в данном случае рекомендуется контроль онкоцитологии через год