Что вас беспокоит?
Нужно ли менять препарат
С 2017 года принимаю Энап 10 от давления всегда держалось 120/130-80, последнее время не помогает, верхнее давление прыгает до 150, помогает физиотенс 2.5. Анализы в норме. Сейчас проблемы со спиной лечу карбамазепином (назначил врач) помогает, так как от мидокалма, мелоксикама, комбипилена движений нет. На что можно поменять Энап?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, если хотите поменять этап на другой препарат, переадресуйте, пожалуйста, свой вопрос кардиологу.
Возможно на время приема карбамазепина стоит временно увеличить дозировку энапа, например 10 мг утро 2,5-5 мг в обед так как
Карбамазепин может давать повышение давления на время приема.
Также можно заменить карбамазепин на габапентин, это препарат из той же группы. Можно постепенно снизить дозировку карбамазепина (по обратной схеме, как вы его повышали) и после отмены начать прием габапентина 300 мг на ночь, второй день 300 мг 2 раза, третий день 300 мг 3 раза в день с постепенным увеличением до 600 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная дозировка 3200 мг) прием 1-2 месяца отменять также постепенно в обратном порядке (препарат рецептурный)
Похожие вопросы по теме
- 25 Марта 20202 ответа
- 19 Мая 20201 ответ
- 9 Июля 20201 ответ
- 3 Ноября 20201 ответ