Консультация детского лора /

Держится температура уже неделю 37.5 — вопрос №3247404

Здравствуйте! Ребенку 3 года 10 месяцев, ходим в сад, заболели как обычно, сопли жёлто-зелёные, кашель только после сна, ночью по началу сильно храпел, температура держится, уже неделю от 37.0 до 37 5, сдали ОАК показал большое СОЭ 55, гемоглобин 114. Беспокоюсь почему такой большой СОЭ

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет, в 2 года ставили аденоиды 1-2 степени

Терапевт, Массажист
Здравствуйте. Действительно, для трёхлетнего ребёнка мож 55 много. Это косвенный признак воспаления. Повышается неспецифически, и на вирусную и на бактериальную инфекции. Слушал ли педиатр ? Если есть хрипы, стоит провести рентген органов грудной клетки. В динамике проверить еще раз общий анализ крови и дополнительно срб.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо !
Терапевт
Здравствуйте! Для решения этой проблемы лучше перевести вопрос в раздел педиатрии, так как терапевты работают с пациентами старше 18 лет и не имеют должного опыта в лечении деток. Можно сделать в настройках.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализу признаки анемии, микроцитоз, снижены и гемоглобин и эритроцитарные индексы. СОЭ да, повышен, нет ли анализа СРБ? Мочу если делали тоже прикрепите посмотрю. В таких случаях рекомендую показать ребёнка очно ЛОРу, Педиатру - нужно провести осмотр, выслушивание дыхательных путей. СОЭ может повышаться при любом воспалительном процессе и при недостатке железа тоже. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, СРБ не сдавали, мочу да, но на руках нет, педиатр сказала там все в норме, горло не красное, дыхание тоже в норме. Были у лора сегодня, назначили амоксицилин 0.250 3 раза в день
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если ЛОР назначил антибиотик, то рекомендую прием антибиотика, лучше Флемоксин солютаб
ЛОР
Здравствуйте, учитывая анамнез и жалобы данная клиническая картина может быть связана с воспалением носоглоточной миндалины на фоне вирусной инфекции . Для исключения бактериальной инфекции учитывая что имеется высокий показатель СОЭ нужно выполнить СРБ , ОАМ . Как правило в таких случаях назначается следующее: в нос проторгол 1кап по 3р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос мометазон(назонекс/дезринит) по 1р/д на 1мес . Обязательно нужно обратиться к педиатру для исключения инфекции нижних дыхательных путей. При наличии высоких показателей СРБ или сохранении жалоб добавить внутрь антибиотик( амоксиклав) в суспензии по весу . После в зависимости от состояния и результатов анализов корректирование лечение при необходимости .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Да, СОЭ высоковат
А вы не сдавали кровь на СРБ - более чувствительный маркер воспаления?

Как общее самочувствие ребенка? Сон/аппетит сохранен?

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, СРБ не сдавали, делаем всё как у вас написано, промываем, капаем. Ребёнок активный, а вот с аппетитом беда, ест совсем мало и то с уговорами
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно сдать СРБ дополнительно - это более чувствительный маркер воспаления