Мерказолил 60 мг
Врач-эндокринолог для щитовидной железы выписал мерказолил 60 мг, и сказал на выбор принимать либо 3 раза в день, либо раз в сутки (тк он действует 24 часа). Какой из двух вариантов эффективней?????????
Здравствуйте. 60 мг это огромная доза, которая может вызвать агранулоцитоз. Достаточно по 10 мг 3 раза в день.
Наталия, врачу ниже ответил подробней про дозировку.
Я читал в статье про 30 летнего пациента который принимал мерказолил в течении 8 дней и у него на 9 день появился агранулоцитоз.
Я уже 3 неделю принимаю и все нормально, с учетом высокой дозы. У него она вообще обычная была.
Чем объяснил такую дозу?
Валерий, дозировка которую сказал врач была меньше конечно. Просто я принимаю уже 3 неделю, и нет никакого эффекта на симптомы гипертиреоза.
У меня гормоны повышены, но не сильно, не далеко от верхней границы нормы, но симптомы гипертиреоза все до одного (в том числе гемоглобин выше нормы, увеличена печень на УЗИ).
Врачи другим говорят что три недели это мало, но в том и дело, что у меня нет никаких узлов, опухолей ЩЖ и т.д., гормоны незначительно повышены, то есть за 3 недели хоть что то должно было измениться по симптомам.
Поэтому увеличил дозировку, я смотрел что 60 мг много, но допустимо. Уже пара дней прошло.
Просто если сразу за один раз принять высокую дозировку, а не делить на три раза, то в желудке ощущения неприятные пол дня. Поэтому задал вопрос.
Лучше меньшей дозой не более 20мг. И определить причину тиреотоксикоза
Принятый ответ
Он может быть деструктивным.