Головная боль
3 месяца ноет левый висок и отдает в левый глаз. Боль не всегда бывает, но ощущение что каждый день. Сама по себе тревожный человек, пью 7 месяцев антидепрессант Селектра. Делала МРТ шейного отдела( прогрузить почти всех дисков+киста) делала узи сосудов шеи и головы, есть какие то затруднения со стороны шеи с проходимостью, но как врач говорит не критично. Проверяла глазное дно, все чисто. Ферритин 8. Скажите пожалуйста, что это может такое быть? Нужно ли делать МРТ головы? Очень плохие мысли лезут в голову.
Принятый ответ
Здравствуйте! Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук? Пульсирующие или давящие? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? В движении боли усиливаются? На сколько баллов от 1до 10 болит голова сильнее всего? Обезболивающее полностью снимает приступ? Есть напряжение, дискомфорт в жевательных мышцах? При открытии и закрытии челюсти симптомы меняются?
Анастасия Юрьевна, нет тошноты, ни рвоты, делами могу заниматься всеми, реакции на свет, на звуки нет. Обезбол почти не пью, очень редко когда. По шкале наверное 3. Меня просто напрягает то неприятные ощущения в виске, то за глазом, то вместе, но при этом это не сильные боли, просто ноет и не приятно. Исключительно с левой стороны.
Есть напряжение, дискомфорт, боль в жевательных мышцах?
Какая дозировка селектры? На ней полное купирование тревоги? Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить эффективность антидепрессанта
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Анастасия Юрьевна, 10мг
Анастасия Юрьевна, прикрепила
Анастасия Юрьевна, иногда может быть пульсация в левом ухе. Боли при этом нет. Как будто перепонка перенапряжена
Т к боль ничем не сопровождается, то вероятнее это головная боль напряжения. Она становится чаще на фоне усталости, нервного перенапряжения, стрессов, недостатка сна, тревоги. По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство, что говорит о том,что селектра не эффективна. В таких случаях рекомендуется поднять дозировку до 15мг и оценить эффект через 4 недели. Если его нет, то повышают до 20мг и также оценивают эффект через 4 недели. При наступлении ремиссии на антидепрессанте головная боль станет редкой
Напряжение может быть связано с бруксизмом. Необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для оценки жевательных мышц. При необходимости проводится ботулинотерапия
Анастасия Юрьевна, т.е эта боль может быть из за напряжения? Просто эти неприятные ощущения каждый день. То они бывают с раннего утра, как только встаю с кровати, то потом в течении дня проходят, то опять начинаются. Я накручиваю себе что это может быть онкология. От этого мне становится еще страшнее. Если я подниму дозировку, эти симптомы уйдут? МРТ головы не показано делать?
Да, при купировании тревоги головная боль должна стать редкой. Головная боль после сна обычно связана с бруксизмом, который и вызывает головную боль напряжения.
Показаний для МРТ нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет напряжения, скованности в жевательной мускулатуре? Скрипа зубами во сне?
Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты
И опишите подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Марина Алексеевна, 1. Односторонний, с левой стороны. 2.ни тошноты, ни рвоты, ни слезоточивости нет. 3.ибупрофен, когда в целом голова болит( может 1-2 раза в неделю)4.моя тревожность в целом.5.у бабушки бывает такое. 6.ну может болит прям раз 10, может меньше, бывает что она какая то мутная, тяжелая, давление при этом может быть в норме.7. Ноющие.
По тесту повышен балл по тревоге, это значит, что антидепрессант не работает, так как при приеме препарата должна быть ремиссия.
Можно рассмотреть повышение дозировки или заменить на антидепрессант с противоболевым эффектом (венлафаксин или дулоксетин).
Чаще всего такие боли обусловлены бруксизмом или дисфункций области внчс за счет мышечно-тонического синдрома.
В лечении используется ботулинотерапия и миорелаксанты и противоболевые антидепрессанты.
Лечением занимается врач-цефалголог.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В любом случае сначала нужно исключить всю соматику. Поэтому мрт головного мозга надо сделать в первую очередь и если ничего не обнаружит невролог на очном приёме, тогда есть смысл копать в сторону тревожности. Так как тревожно-депрессивное расстройство может давать также подобные симптомы, особенно если накануне предшествовали стрессовые события. Одной медикаментозной терапии часто недостаточно и нужно посещать клтнического психолога для занятий когнитивно-поведенческой психотерапией, чтобы облегчить своё состояние и поскорее вывести себя в ремиссию.
Но всё это только после того как невролог исключит свою патологию и не найдёт ничего на мрт головного мозга.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это хроническая дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль.
рекомендуется выполнять инъекции ботулотоксина
Не сжимать зубы днем, занятия по приложению BruxApp
Можно рассмотреть также к приему велаксин
Венлафаксин- обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Венлафаксин ( велаксин) 37,5мг 1 раз в день вечером - 7 дней, затем по 37.5 мг 2 раза в день в течение 7 дней, затем по 37,5 мг утром 75 мг вечером в течение 7 дней, затем по 75 мг 2 раза в день длительно, либо по 1 капсуле 150 мг 1 раз в день.
Препаратом прикрытия рекомендуют использовать Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
Может быть тошнота в начале приема. Она идёт не из желудка, и никакой орган при этом не повредится. Тошнота начинается из-за воздействия на рецепторы серотонина 2 типа , это признак того, что препарат начинает работать.
Селектра убирает только тревогу. Видимо нет достаточного эффекта от антидепрессанта.
Принятый ответ
Здравствуйте! рассмотрите замену АД на противоболевой антидепрессант Венлафаксин ( Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
также рассмотреть ботулинотерапию (25-100 ЕД),