Консультация терапевта /

С чего начать обследование ? Что может быть ? — вопрос №3247631

Мужчина 46 лет. Симптомы : резко нападающая слабость, головокружения , помутнения сознания, состояние как при высокой температуре, но без температуры, давление в норме 120 на 70, лишнего веса нет, 92 кг, рост 182 см. Три дня отлично себя чувствует , 2 дня слабость . Хронических болезней нет. Питьевой режим 1.5-2 литра воды . Какие анализы сдать ? С чего начать ?

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ферритин, витамин Д, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмма и глюкозу для исключения дефицитов, которые могут вызывать подобные состояния. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Аритмолог, Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Добрый день. Необходимо сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови, сделать узи брахиоцефальных артерий, экг. Чтобы исключить неврологическую патологию неплохо выполнить МРТ головного мозга .
Терапевт
Здравствуйте. При подобной симптоматике прежде всего нужно исключить сердечно-сосудистую патологию, нарушения ритма и проводимости, посетить невролога. Рекомендуют в этом случае- проведение ЭКГ, холтер и ЭХОКГ. Сдайте анализ крови клинический и биохимию ( глюкоза, липидный профиль, креатинин, мочевина, АСТ, АЛТ, калий)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, в такиз случаях врачи рекомендуют: сдать полный анализ крови, соэ, ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный.
Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.
Полный анализ мочи.
Остались ли у вас еще вопросы?
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер!
Обычно в таких ситуациях на очном приема реконд т пройти следующие исследования:
ОАК- для исключения анемии и воспалительного процесса
Биохимия (глюкоза, холестерин, АСТ, АЛТ, бимлрубин, креатинин, мочевина, общий белок) - для оценки работы внутренних органов
Гормоны щитовидной железы (ттг, т4)
Витамин д3, в12, фолиевая кислота, ферритин, ОЖСС- для исключения дефицитных состояний
ЭКГ
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Пр подобных жалобами можно сдать оак для исключения анемии, бх (глюкоза, алт, аст, билирубин общий и прямой, дипидный спектр, амлаза, креатинин, мочевина) для оценки работы печени, желчного пузыря, поджелудочной железы и почек, ТТГ и Т4 доя оценки работы поджелудочной железы, ЭКГ для исключения аритмий. Если первое самочувствие из-за аритмиии, то при хорошем состоянии экг может быть нормальным, поэтому нужно сделать жкг либо в момент приступа или сделать холтеровское монитрорирование. Для исключения оатентного железодефицита (дефицит без анемии) можно сдать ферритин.
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, в таком случае начать с общих анализов: кровь, моча, биохимический анализ. Они позволять оценить нет ли воспалительного процесса, дефицитных состояний. В зависимости от выявленных нарушений могут быть назначены уточняющие анализы.