Абкм, лактознвя недостаточность у грудничка

Ребенку через 4 дня 1 месяц исполнится. 2 недели назад были выявлена лактоз.недостаточность(увеличены углеводы), также была сдана копрограмма, после чего был прописан Баксет, частый стул прошел и раздражение вокруг ануса тоже, стул наоборот стал 1 раз в 2 дня. Сейчас беспокоит сильная заложенность носа, 5ый день, сначала были сопельки зеленые, 2 дня, сейчас сопелек нет практически, немного белые пенистые, лор исключил со своей стороны проблемы, горло чистое, ушки тоже, только отекшие пазухи, сказал аллергический фон. Думает, что пищевая аллергия. Я на диете, не ем ничего что нельзя кормящим, полностью исключена молочка. У ребенка начала появляться сыпь, шелушение кожи, есть нагноение глазок( курс противомикробных капель не помог),периодически беспокоит животик, хотя принимаем Бэбикалм, очень сильные срыгивания, особенно после груди, после смеси такого нет, перед ГВ даю лактозар, несколько раз докармливаю в день смесью Нутрилак безлактозная. Хотелось бы исключить АБКМ, какие анализы информативнее кал или кровь?у старшей дочки были срыгивания фонтаном, педиатр посоветовала перейти на антирефлюкс.смесь, в 3 года выявлена была аллергия на молочн.белок, с сыном сейчас не хотелось бы упустить время

Гастрит, периодически аллергия
34 года

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

И АБКМ, и ЛН ставятся клинически ( то есть по симптомам). Сдача дополнительных анализов не назначается.

Основные симптомы АБКМ: прожилки крови в кале, сыпь, запор, плохие прибавки веса.

Основные симптомы ЛН: жидкий кал с пеной и кислым запахом, раздражение перианальной области.

Подскажите, какие симптомы отмечаются у малыша ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Полина Евгеньевна, кровенистых прожилок не было, один раз были какие то черные вкрапления в Кале, до того как начали принимать Баксет, были очень частый жидкий стул с кисловатым запахом и белыми кропинками, пены не было, раздражение на попе было сильное, сейчас 10ый день как пьем баксет, стул однородный кашиобразный, кожа на попе восстановилась

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Полина Евгеньевна, в весе прибавляем, 500гр за месяц почти, но эти благодаря смеси мне кажется, так как от грудного молока сильные срыгивания, после которых он через час видно, что опять голодный

При появлении следующих симптомов: жидкий, может быть пенящийся стул с кислым запахом, раздражение перианальной области - можно предположить течение лактазной недостаточности.

В таких случаях рекомендуется введение ферментов, Лактазара или Колифа на каждое кормление. Через несколько недель оценивается динамика.

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас аллергия на коровий белок, ставится по клиническим проявлениям, если есть прожилки крови в стуле,вы из замечали у ребенка?
Не забывайте давать Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Николаевна, комнаты очередно проветриваем постоянно, комнаты поочередно проветриваем постоянно, влажность 60-70% держится в комнатах

Принятый ответ

Здравствуйте, аллергия к белкам коровьего молока ставится на основании клинических симптомов, а именно прожилки крови в кале, запор, сыпь на теле.
Скажите пожалуйста у ребенка есть что-то из данных симптомов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Александровна, в туалет по большому сейчас ходит 1 раз в 2 дня, кровянистых прожилок не наблюдали, сыпь появилась на днях, на лице немного

стул 1 раз в 2 дня это норма, в таком возрасте стул может отсутствовать до 5 дней, если при этом животик мягкий и безболезненный
скажите пожалуйста, за месяц сколько прибавка в весе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Александровна, 500 гр прибавили, но в основном это благодаря смеси мне кажется, так как после грудного молока очень сильно обильно срыгивает, через час видно что голодный, часто даю грудь, и в итоге когда молоко не успевает приходить, докармливаю смесью, примерно 2 раза в день

на основании симптомов можно, конечно, предположить аллергию к белкам коровьего молока, в данном случае маме соблюдать диету безмолочную, в том числе исключить говядину и телятину, а так же если докармливаете смесью, то с полным гидролизом смесь
Если состояние ребенка нормализуется, то можно будет сто процентно сказать, что это была аллергия к белкам

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Александровна, какую смесь можете порекомендовать? И сколько примерно времени должно пройти, чтоб мы поняли что ситуация точно нормализовалась?обычно как быстро бывает результат?

нутрилон пепти гастро, нутрилак гастро пеп, например.
обычно результата оценивается через 2-4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Александровна, благодарю за ответ, эту смесь начинать вводить как то постепенно? Или сразу заменить безлактозную?

постепенно заменяете, сначала даете 20 мл новой, потом даете безлактозную и постепенно каждые 3 дня увеличивайте объем новой смеси
только в смесь добавляйте тоже лактозар

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Александровна, в одно кормление 2 разные смеси не даем, правильно понимаю? А зачем лактозар, эта смесь ведь тоже вроде безлактозная?🤔
Еще вопрос, который пеня мучает, почему может быть сильное срыгивание именно после груди? Я ведь уже без молочную диету держу в принципе, почему такая реакция на грудное молоко может быть?

в одно кормление даете две разные смеси, сколько вы даете по объему смесь за один раз?
Извините, перепутала со смесью с частичным гидролизом из другого вопроса
срыгивания могут быть и из-за лактазной недостаточности, а так же если в питании есть хотя бы какие-то следы коровьего белка, нужно внимательно читать теперь состав еды
При лактозной недостаточности лечение тоже оценивается не раньше 3-4 недели после начала приема лактазара

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Александровна, 100 мл в одно кормление даем

Получается вы постепенно заменяете смесь, сначала даете 20 мл новой, затем 80 мл старой (это в одно кормление), так 2-3 дня, затем 30 мл новой, 70 мл старой и так далее

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Александровна, еще раз благодарю вас за подробный ответ!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте

Если есть кровь в кале
Маленькая прибавки в весе
Обильное срыгивание больше 2 ст ложек

Запоры или наоборот жидкий пенистый стул
И изменения по копрограмме (косвенные признаки это положит реакция на скрытую кровь ,на белок ,лейкоциты и слизь сплошь )положительная реакция на скрытую кровь иммунохимическим методом
То можно думать что это проявление АБКМ,тогда обычно рекомендую соблюдать диету в течение 4 недель
исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты ,говядина ,сое)
И смотреть на реакцию организма
Смесь тогда нужно заменить на полный гидролиз белка (нутрилонг пепти гастро , альфаре гастро)замена постепенная 30 мл шаг в течение недели

Принятый ответ

Здравствуйте. Клинические признаки АБКМ это регулярные прожилки крови в стуле, он то пенистый, то слизистый, ребёнок плохо кушает, плохие прибавки в весе, и дополнительно - косвенные признаки АБКМ в копрограмме: скрытая кровь+, реакция на белок+ если этого нет, то маме безмолочная диета не нужна. По поводу лактазной недостаточности: если жидкий водяной, пенистый впитывается в подгузник, перианальная область красная, то это признаки ЛН, анализ на углеводы носит вспомогательный характер, диагноз ставим на основании клинических признаков. В таких случаях рeкoмeндую к приёму фермент лактаза. Есть капли Изикол бэби -единственная лактаза, которую можно добавлять прямо в рот, очень удобно ее использовать ночью. В каждое кормление. Результат от приёма фермента оцениваем через 2-3 недели ежедневного приёма, не раньше. По достижении возраста 6-7 месяцев можно отменять лактазу, сначала плавно снижаем дозировку, наблюдаем за самочувствием, если всё хорошо, продолжаем снижать дозировку и убираем совсем, убираем из дневных кормлений затем ночные. Носик - обычно рeкoмeндую нос промывать средствами на морской воде и затем - капли Окомистин в нос (его можно и в глаза, и уши) – антисептик на солевом растворе широкого спектра, активен против вирусов, простейших, грибков и бактерий, разрешён с рождения. Безлактозную смесь не вижу смысла давать ребёнку. Ребёнок получает лактозу из маминого молока. Если недостаточно фермента, то даём заместительную терапию – фермент лактаза.
У млекопитающих в том числе и человека галактоза образуется эндогенным путем: преимущественно синтезируется в процессе ферментативных реакций. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.