Меня не устраивает то, какой я есть
Мне 20, скоро 21, и я чувствую, что упустил момент адаптации к жизни - как будто чего-то важного не научился и из-за этого отстаю. Во первых, мне труднее вливаться в новые коллективы, чем остальным, есть страх быть осмеянным, и из-за этого я часто нахожусь в состоянии «бей или беги» (хотя сейчас это проявляется уже меньше, чем раньше, слава богу). Во вторых, я быстро устаю от общения, часто не знаю, что сказать, могу казаться скучным или отстранённым — либо из-за того, что плохо концентрируюсь, либо будто «лень» отвечать, хотя сам не понимаю почему. Я не слишком инициативный, часто бывает так, что если человек сам не напишет или не проявит инициативу, я этого не сделаю. Есть предположение, что у меня может быть СДВГ, потому что мне тяжело сосредоточиться, быстро реагировать и ориентироваться в происходящем. Раньше при проверке в военкомате психолог сказала, что я очень мнительный, часто прокручиваю в голове сказанное, хотя со стороны, наоборот, выгляжу отстранённым. Я осознаю, что если не начну меняться, могу остаться один. Думаю, в этом может быть роль детской гиперопеки: она могла повлиять на мою самостоятельность и самооценку. Мне важно сейчас разобраться и понять, что делать, какие шаги предпринимать, а то тот человек, которым являюсь я щас, мне не нравится, я себя не очень люблю
Гор, здравствуйте!
В 20 лет многие сталкиваются с чувством «отставания», но важно помнить: нейропластичность мозга позволяет нам меняться в любом возрасте. Ваша осознанность и желание расти — уже мощный ресурс.
Социальная тревога: Страх оценки часто коренится в установке, что мнение других определяет вашу ценность. Попробуйте постепенно расширять зону комфорта: короткие взаимодействия (напр., вопрос продавцу), фиксируя, что критика возникает реже, чем ожидается.
Если усталость сопровождается «ментальным туманом», это может быть как особенностью нервной системы (СДВГ/тревожность), так и следствием гиперфокуса на себе. Обследование у психиатра/клинического психолога прояснит вопрос. Пока можно экспериментировать с «социальными дозами» — общаться 1:1, заранее планируя время выхода из диалога.
Гиперопека. Исследуйте, какие решения за вас принимали другие — и где сейчас вы можете брать микро-инициативу (напр., выбрать еду, одежду,маршрут).
Составьте список ваших сильных сторон вне социального контекста (аналитичность, наблюдательность?) — это станет опорой.
Модно получить на консультацию специалиста, специализирующегося на СДВГ: даже если диагноз не подтвердится, стратегии самопомощи из этой области (тайм-боксинг, внешние якоря для концентрации) могут быть полезны. Вы не обязаны нравиться всем — ваша задача найти «своих», и это возможно. Вы уже делаете важный шаг.