Перелом у пожилого человека
Бабушка 93 года, упала дома и на левой руке был сильный синяк и отек. Возили на рентген, сказали, что трещина в кости, гипс не наложили. Посоветовали повязку, потому что бабушке тяжело будет с гипсом. Снимки прилагаю. Какие могут быть рекомендации? Как правильнее фиксировать руку? Болевого синдрома нет, ни разу не просила обезболить. Рука чувствительная, может шевелить пальцами и чувствует их.
Здравствуйте, Мария! Ситуация непростая, на рентгенограммах оскольчатые переломы хирургической шейки плечевой кости и дистальных метаэпифизов костей предплечья. И там и сям со смещением отломков. Глядя на рентгенограммы - хочется не то, чтобы фиксировать - оперировать и тот и другой перелом. Но каждый пациент требует индивидуального подхода и, возможно, доктора правы. Тем более, кожа носит "пергаментный" характер - очень хрупкая и гипс мог бы вызвать дополнительные проблемы.
Перелом плечевой кости можно зафиксировать в косыночной повязке - так, чтобы рука была в покое и мышцы плечевого пояса не напрягались. Можно использовать самодельную косынку - из широкого платка либо купить в ортопедическом салоне что-то типа medi sgoulder sling.
Перелом в области лучезапястного сустава лучше зафиксировать в специальной шине - типа wrist support. Рекомендации - фиксация обоих переломов около 8 недель, следить, чтобы повязки не сдавливали и не беспокоили. Рентген-контроль через 2, 4 и 8 недель. В плече возможна аккуратная разработка движения с 4 недели - в кисти - после снятия повязки. При болях любые обезболивающие.
Арсентий Борисович, здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Возможна ли операция в таком пожилом возрасте? Если операцию не сделать, то какие прогнозы могут быть?
Принятый ответ
сам по себе возраст - не противопоказание. Противопоказания определяют анестезиолог и хирург - , исходя из принципа наименьшего вреда.
Принятый ответ
▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️Сейчас рекомендуется снизить дискомфорт в месте перелома
▪️Для лечения таких состояний наиболее эффективно исключение нагрузки
▪️Для этого используются фиксаторы (бандажи, ортезы) на 8 недель
▪️При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты
▪️Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
▪️Для расжижения крови рекомендуется Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней
▪️Для насыщения организма микроэлементами назначаются препараты кальция
▪️И компрессионный трикотаж (гольфы) для снижения риском тромбоза
▪️Как правило, в таких случаях назначается:
▪️Магнитотерапия курсом
▪️ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
▪️ Оснований для оперативного лечения не вижу
▪️Какие остались вопросы?
Александр Александрович, здравствуйте! Спасибо большое за ответ