Повышены алт и аст

Здравствуйте! Принемаю статины ( сувардио 20 ) печеночные были в норме 29-21 , а тут взлетели 93-71 . Вопрос :,может ли это связано быть с питанием ? На кануне было торжество , выпил 2,бокала красного сухого вина !

Добрый день.
Вероятнее это связано с приемом статинов. Как давно их принимаете?

Здравствуйте! Печеночные трансаминазы могут повышаться как при длительном приеме статинов, так и при употреблении алкоголя за 3 дня до сдачи анализов. Сделайте УЗИ брюшной полости, пересдайте биохимические анализы крови через 1 месяц, исключив алкоголь . Здоровья Вам и удачи!