Поясните, пожалуйста, результат биопсии и ФГДС

Здравствуйте. В январе 24-го года делала ФГДС, предложили сделать расширенный вариант, с биопсией из пяти точек по OLGA. Результат после процедуры врач сразу мне выдал, на словах сказал, что все замечательно, чисто. Я вышла из кабинета спокойная и довольная. Недавно стала чистить электронную почту и нашла результаты биопсии, которые, оказывается, пришли намного позже, отдельно и я про них не знала. В итоге я была уверена, что у меня всё хорошо, а в этих результатах биопсии написано что-то неприятное, меня это нервирует. Подскажите пожалуйста, можно ли как-то русским языком объяснить, что там происходит, что мне в связи с этим делать, как я понимаю, надо идти на прием к гастроэнтерологу, или надо ещё раз переделать ФГДС если прошло уже почти полтора года? То что там написано - это атрофический гастрит или нет? И как вылечить всё то, что описано в результатах биопсии (если это возможно, конечно). Спасибо.

Нет
42 года

Принятый ответ

Добрый день!
Если коротко - то ни атрофии, ни атрофического гастрита у вас нет.
Минимальный гастрит описанный по гистологии это поверхонстное повреждение, которое не требует специфического лечения.
По ЭГДС ни эрозий, ничего.
Поэтому переживать не стоит - контрольная эндоскопия в рамках диспасеризации
Ограничить прием НПВС, алкоголя так как они сильно вредят слизитой желудка.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам биопсии нет признаков атрофии. Не переживайте.
Если беспокоят симптомы, со стороны желудка, то рекомендуется повторить фгдс.
Если нет симптомов, то нет необходимости в данный момент повторять фгдс. Выявлены признаки гастрита.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина морфологического исследования указывает на отсутствие каких либо значимых проблем. Никаких структурных изменений, в виде атрофии или метаплазии нет. То, что описано, является лишь поверхностным изменением (гастритом), который в подавляющем большинстве случаев не даёт совершенно никакой клинической картины и не требует медикаментозной коррекции. Обычно в таких случаях рекомендуют ФГДС контроль 1 раз в 3-5 лет, в идеале так же по протоколу ОЛГА. Важно следить и за инфекцией хеликобактер пилори, ведь это основная причина самых частых патологий желудка.

Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте, Элина! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам гистологического исследования выявлен минимальный поверхностный воспалительный процесс слизистой желудка, которые не увидели по результатам ФГДС, признаков атрофических изменений слизистой нет. Атипичное расположение желез желудка, как вариант развития слизистой оболочки. не патология. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Что Вас беспокоит? С какой целью выполняли ФГДС? Какие-то лекарства сейчас принимаете на постоянной или курсовой основе?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать