Высокая температура, диарея.

Здравствуйте. Ребёнку 4,5 года. Болезнь началась с небольшой температуры, к вечеру появился жидкий стул, стул со слизью, жёлтого цвета. Первые два дня температура поднималась и днём, и ночью каждые 3,5-4 часа до 39,3. Начиная с 3 суток интервал подъема увеличился, но ночью высокая температура сохранялась. Сегодня пятые сутки болезни, днём температуры нет, к ночи-38-39. Стул 3-4 раза в день, также жидкий, жёлтого цвета. Живот не болит. Ребёнок ест плохо, в основном кефир и рис. Врач назначил-нурофен при высокой температуре, смекта-2 раза в день, и энтерол в порошке 3 раза в день. Пока улучшений нет. Сдали кровь/мочу, кал на бакпосев. Я так понимаю, это бактериальная кишечная инфекция? Какие исследования лучше сделать?

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите за время лечения стул как то поменялся ? Может стал менее жидким и не таким частым. Нужно дождаться анализов для понимания этиологии заболевания. Так же в таких случаях рекомендуется прием энтерофурила. И восполнение потери жидкости солевыми растворами регидрон, или адиарин регидро.

Наталья Юрьевна, частота стула изменилась, он стал менее водянистым, более похож на кашу.

В этом случае нужно дождаться анализов, для решения вопроса о необходимости подключении антибактериальной терапии, так как сохраняется температура.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По клинике вероятнее всего это кишечная инфекция .
По лечению в данный момент рекомендуется
1. Увеличить водный баланс из расчета 30-40 мл / кг , чтобы не допустить обезвоживания - это самое важное , так как в момент инфекций , ребёнок с рвотой или диареей может терять очень много жидкости .

2.рекомендовано ограничить потребление свежих фруктов и овощей , так же молочных продуктов .
Можно употреблять легкие кашки , супчики , компоты из сухофруктов .

3. Рекомендуется отпаивание электролитными растворами - регидрон био / Хумана раствор / адиарин регидро, в течение трех дней .( на выбор - любой )

4.К лечению обычно в таких случаях рекомендуется сорбент - лучше всего полисорб / но можно и смекту на 3-5 дней , чтобы вывести лишние токсины из организма .

Рекомендуется соблюдать промежуток только при приеме сорбентов и электролитных растворов .
Например , сначала выпить Полисорб , через час регидрон, или наоборот , важно соблюдать промежуток .

Рекомендуют обычно Энтерол по 1 пакетику 2 раза в день 10 дней
При температуре рекомендуют выше 38:
Парацетамол 10-15 мг / кг
Ибупрофен ( нурофен) 5-10 мг / кг
Чередовать можно
Промежуток 3-4 часа

Дома рекомендовано соблюдать микроклимат :
Влажность воздуха 50-60%
Температура воздуха 22-23 градуса
Проветривание комнат .

Реакция на зубки тоже конечно может быть , понаблюдайте
Если уже температура выше 37,5 то это инфекция

Будьте здоровы !🌸❤️

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанным жалобам можно предположить кишечную инфекцию, вероятно вирусной этиологии. Нужно смотреть анализы.
Ребёнка нужно обязательно выпаивать глюкозо- солевыми растворами ( регидрон био, адиарин хумана эликтролит) часто, дробно, по столовой ложке. Смекта в возрастной дозировке,5 дней. Энтерол по возрасту, 10 дней.
Питание щадящее, пюре без сливочного масла, пареные мясные и рыбные котлеты, овощи на пару, гречка, рис, мясо отварное не жирное( курица, индейка, кролик). Не рекомендовано свежие овощи и фрукты( яблоко запечённое в духовке можно) супы овощные или мясные на втором бульоне. Галетное печенье можно. Безмолочная диета.
Скорую вызываем при: повышении температуры, которую не возможно сбить, рвота неукротимая, диарея профузная, отказ от питья, слабость, сонливость, снижение мочеиспусканий.
Скажите улучшения есть по состоянию?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Результаты анализов уже готовы? Можете приложить к вопросу?

По предоставленным симптомам можно предположить кишечную инфекцию.
Основа лечения гастроэнтерита - отпаивание ребенка.
Оптимальной жидкостью для отпаивания при гастроэнтерите являются Растворы для оральной регидратации, например: Регидрон Био (обычный Регидрон чрезмерно соленый для детей), Гидровит, Хумана Электролит и тд.

Если ребенок категорично отказывается пить, рассмотрите возможность отпаивания любыми жидкостями, включая компоты, разведенные соки, слабый чай.

Продукты, полезные ребёнку: каши безмолочные , хлеб, картофель, нежирное мясо, несладкий йогурт, бананы, яблочное пюре, овощи приготовленные.
Нежелательно ограничивать диету жидкой пищей, поскольку ее недостаточно для восполнения потерь витаминов и других питательных веществ с жидким стулом.

При диареи в таких случаях рекомендуется принимать энтерол.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Установить точную причину заболевания помогут результаты исследования. С помощью из интерпритации ( анализа крови, бак посева) выбор рекомендованной терапии. С данными симптомами могут протекать как вирусные так и бактериальные инфекции, если частота стула стала реже, интервалы нормализации температуры больше, то безусловно это говорит о положительной динамике
На данный момент в виду клинической картины рекомендуется: обильное питье-солевые растворы( регидрон био, адиарин), вода, для профилактики обезвоживания
Пробиотические препараты такие как-
Энтерол по 2 кап 2 раза в день или нормофлорин л, бак-сет
Адсорбенты, например-смекта по 2 -3 пакетика в день