Что делать , если нет долго временых
Здравствуйте, меня зовут Ирина мне 37 лет.у меня нет долгое время месячных, хотят выписать гормональные , я не хочу садиться на гормоны, возможны другие варианты?
Здравствуйте! Перименопауза обычно случается позже, 50+-5 лет. Вы молоды. Пройдите УЗИ малого таза, уточните овариальный резерв ( АМГ), гормоны.
Не бойтесь гормональной терапии. Перед еë назначением вас должны полностью обследовать для исключения противопоказаний. Сейчас достаточно хорошие препараты, позволяющие держать цикл, сохранить резерв яйцеклеток, есть дополнительные положительные эффекты на кожу, волосы, они хорошо держат вес, есть препараты, помогающие избежать симптомов раннего климакса и соответственно проблем, связанных с давлением, остеопорозом. Обсудите свои сомнения с лечащим доктором. И тогда примите решение.