Консультация нейрохирурга /

Обнаружена большая менингиома — вопрос №3248717

Здравствуйте, с марта 2025 г. начала болеть голова в левой височной части, перед этим за год, начала ухудшаться память, но я подумала, что это возрастное, а последние полгода начались проблемы с выдачей информации (не могу сформулировать свои мысли). 04.05.2025 г. сделала МРТ выявлено "Объемное новообразование лобных долей/ТМО. 08.05.2025 г. МРТ с контрастом показало, что менингиома 6,1*3,3*6,3. Ездила на консультацию в Москву в Бурденко, сказали, что надо делать операцию, но говорят, что могу остаться инвалидом, что мне делать?

Возраст: 53

Хронические болезни: нет

Нейрохирург
Здравствуйте!
Для того,чтобы точнее ответить на Ваш вопрос необходимо оценивать сами снимки. Если есть возможность загрузить архив на снимки в облачное хранилище, а сюда пришлите ссылку.
При такие размерах образования, симптоматике, при наличии перифокального отека вокруг опухоли и отсутствие кальцинации опухоли - оперативное лечение единственный вариант лечения.
Лучевая терапия( гамма-нож) при таких размерах не подойдет.
В таких случаях, чтобы снизить риск тяжелого неврологического дефицита после операции, необходим нейрофизиологической мониторинг во время операции- контроль функционально важных зон головного мозга.
Если опухоль соответствует вышеописанным критериям, то при отказе от операции она будет постепенно расти и состояние будет ухудшаться.
Принятый ответ
Клиент
Владислав Юрьевич, направляю Вам ссылку на яндекс диск https://disk.yandex.ru/d/gANR_IxRxy1h0Q
Нейрохирург
Посмотрел снимки.
Выраженного отека на данный момент нет, но и кальцинатов в структуре опухоли тоже нет. Т.е. есть образование может продолжить расти и при таких размерах если возникнет отек, то это может вызвать очень серьезные осложнения.
В данном случае оперативное лечение целесообразно. Удаление опухоли под нейрофизиологическим контролем у опытного хирурга в специализированном учреждении снизит риск послеоперационных осложнений насколько это возможно.
Нейрохирург
Здравствуйте! Учитывая размеры менингиомы и ее значимое объемное воздействие на головной мозг, симптомы, уже показано ее хирургическое удаление. Конечно же операция в полости черепа несет определенные риски, но риск сохраняющихся или усугубляющихся симптомов в Вашем случае выше, если ничего не делать.

Из положительного то что образование не внутримозговое, а воздействует на мозг извне. При наличии хорошего оборудования и опыта на самом деле риски сводятся к минимуму.
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! Объемное образование головного мозга таких размеров подлежит оперативному удалению, т.к. если его не удалить, симптоматика будет нарастать, состояние будет ухудшаться, возможно, медленно (в течение месяцев или нескольких лет), а возможно, и гораздо быстрее за счет прогрессирующего отека. Перифокальный отек, который развивается вокруг образования из-за сдавления вещества головного мозга, является жизнеугрозающим состоянием.
Если разовьется неврологический дефицит (паралич, нарушение речи и пр.) от сдавления образованием важных центров головного мозга, это по сути та же инвалидность. И после операции все утраченные функции могут полностью не восстановиться. Также со временем большие образования тяжелее оперировать, опухоль больше прорастает в различные структуры (кости), в важные сосуды, что также повышает риски от оперативного лечения (в частности, кровотечения). С возрастом также операция может быть опаснее для здоровья, могут присоединиться тяжелые соматические заболевания.
Чтобы точнее сказать о возможных рисках при удалении образования, необходимо оценивать сами снимки МРТ. Прикрепите к вопросу описание МРТ, во возможности загрузите всё содержимое с диска МРТ в облачное хранилище (Яндекс.диск, мейл.ру), а здесь укажите ссылку.