Тазобедренный сустав болит
Появились боли в правом тазобедренном суставе. Боль тупая, ноющая. Ходить не больно. Больно, если закинуть ногу на ногу. Болит, когда лежу, но со временем и в определённом положении, успокаивает. Больно , когда отхожу правую ногу в сторону. Какие обследования сделать перед визитом к врачу. И к какому врачу пойти: ортопед или рематолог?
Здравствуйте. В данной ситуации обратиться к Травматологу или Ортопеду. Доктор проведет осмотр, соберет жалобы, назначит обследование лабораторное и направит при необходимости на рентгенографию, либо УЗИ, либо МРТ или КТ. По результатам - двигаться далее, возможно и Ревматолога консультация тоже понадобится. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте! В подобных случаях врачи рекомендуют сначала обратиться на прием к врачу травматологу-ортопеду с целью очного осмотра и назначения дополнительных диагностических манипуляций, как правило , это в первую очередь рентген пораженного сустава.
Консультация ревматолога в большинстве случаев требуется при полиартралгии- боли в нескольких суставах.
Боль появилась самостоятельно , без предшествующей травмы ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, не было ли травм? Боль появилась спонтанно?
В подобных случаях рекомендуют начать с очного осмотра травматолога-ортопеда, доктор может рекомендовать в качестве обследования на начальном этапе сдачу общего анализа крови, срб на предмет воспалительного процесса, рентгенографию/мрт тазобедренного сустава.
По показаниям - иные методы обследования.