Консультация стоматолога /

Боль после удаления зуба мудрости — вопрос №3249237

Добрый день.07.05. удалила зуб мудрости,удаление было сложным,т.к. зуб полностью находился в десне. В течение недели после удаления были боли,пару дней назад начало стрелять в ухо,болеть голова.Вчера обратилась к хирургу,доктор почистил и промыл лунку,заложил туда тампон с лекарством,сказал ничего там не трогать и не полоскать до следующего посещения.Но вот уже спустя сутки боль не отпускает даже после обезболивающих,продолжает немного отдавать в ухо и чуть в висок.Болит само место удаления Подскажите,почему может продолжаться боль?И нормально ли это после чистки или воспаление продолжается?Курс антибиотиков я уже закончила пить.

Возраст: 40

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! после удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Сейчас отсчет (после чистки) пошел заново, так как лунку потревожили. Поэтому пока до 4 дня все норма, но после 4 дня должно становиться лучше. Нет рентгена ? или фото лунки? Когда следующее посещение?
Принятый ответ
Клиент
Изабела Ваховна, фото рентгена прикрепила,но его делали до чистки лунки
Стоматолог, Хирург-стоматолог
По рентгену все спокойно, ничего страшного. Скорее всего возник альвеолит, но сейчас уже все почистил врач и поэтому заново все будет заживать- по новой🙏🏼 когда посещение повторное?
Клиент
Изабела Ваховна, завтра вечером приём у врача
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Отлично, не переживайте 🙏🏼Доктор все посмотрит, оценит🙏🏼
Клиент
Изабела Ваховна, спасибо!
Стоматолог
Здравствуйте!
По описанию у вас развился альвеолит)
Если промыли лунку, тогда считать это как первый день после удаления.
Первые 3-4 дня самый пик боли, затем постепенно идет на спад🙏
Пока стоит исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы дополнительно не раздражать слизистую.
▫️После еды ванночки с хлоргексидином/ мирамистином, но не более 5 дней. Не полоскать! Просто набрать в рот и держать.
При приеме антибиотиков, не забывайте про пробиотики🙏они восстанавливают микрофлору кишечника 🙏
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте. Судя по описанию, после операции удаления зуба возник альвеолит. После повторной чистки лунки отсчет начинается заново. Явления отека и боли усиливаются на 3-4 день после манипуляции, затем постепенно идут на спад.
Как правило, рекомендуют делать ротовые ванночки Хлоргексидином или Мирамистином. Набирают раствор в рот, держат на стороне удаленного зуба около З0 сек, потом сплевывают. Процедуру повторяют несколько раз.Антисептики чередуют с травами (ромашка, шалфей). Не полоскать!
Если врач назначал антибиотики, не забывайте о синбиотиках (пробиотик +пребиотик). Важно не допустить нарушения баланса микрофлоры. Рассмотрите Хилак форте, Баксет форте, Линекс форте. Их принимают и после окончания курса антибиотикотерапии в течение 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Светлана Марсовна, спасибо!А прострелы в ухо и боль в висок-это последствия альвеолита?Сколько будут продолжаться?Просто боюсь,что воспаление продолжается
Стоматолог
Да, иррадиация может быть при альвеолите. Обычно лунка заживает в течение 1-1,5 мес., а кость-от 3 месяцев.После альвеолита восстановление не быстрое, заживает в 2 раза дольше.
Не игнорировать рекомендации врача, очные осмотры.
Не переживайте, постепенно все восстановится
Стоматолог
Судя по описанию ситуации , воспаление в лунке (альвеолит) продолжается после проведенного вмешательства. Это не вариант нормы. В такой ситуации ,желательно менять тактику лечения, а возможно и лечащую руку.Если есть признаки альвеолита, доктор делает рентген ,чтоб убедиться в отсутствии осколков костной ткани или корней и под лёгкой анестезией ,чистит лунку формирует сгусток кровяной . Кладёт специальное лекарство и под наблюдением врача ,все быстро приходит в норму. Если есть возможность у доктора ,готовиться из венозной крови ,специальная мембрана и вводится в лунку ,при формировании сгустка. Ведение лунке под турундой может не дать результата.Поддерживать хорошую гигиену полости рта надо обязательно, чистить зубы ,но аккуратно в области самого удаления.Делайте ротовые ванночки мирамистином или ромашкой . Хлоргексидин, можно но лучше не более 5-7 дней. Подскажите,пожалуйста,когда назначен следующий прием у врача?В качестве обезболивающего можно использовать,кетанов ,Нурофен, Ибупрофен, Ибуклин, Ибуфен, Бонифен. Это нестероидные противовоспалительные препараты НПВП. Триалгин , анальгезирующее комбинированное средство.Препараты с индометацином Метиндол, Метиндол ретард, Индобене, Индоколлир. НПВП желательно принимать не более 5-7 дней подряд.Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги, тут на сайте. Возможно ,предложат другое решение вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, добрый день.Прием назначен на завтра
Стоматолог
Спасибо за информацию, Сейчас спокойно дождитесь завтрашнего приема , пока выполняйте назначения доктора и напишите ,пожалуйста ,что он скажет.
Клиент
Андрей, добрый вечер.Сегодня была у врача,сказала ему про боль и прострелы в ухо.Врач посмотрел лунку,ничего не чистил,поменял тампон и выписал другие антибиотики.Сказал,что видимо эти мне не помогли.Когда менял тампон боль была очень сильная,пульсирующая.Потом немного стиха,но болит до сих пор.На осмотр приходить в среду.Но я уже начала сомневаться в правильности лечения
Стоматолог
Спасибо за информацию. На мой взгляд ,лучше сменить лечащую руку. Тактика лечения ,очевидно не даёт результата. Прием антибиотиков ,может снять острую фазу воспаления , но не решит проблему ,только приведет возможно в хроническую форму само воспаление. Бессистемный прием антибиотиков ,вреден для организма в целом и приводит к появлению антибиотикоустойчивых бактерий .Антибиотики .желательно принимать ,под прикрытием пробиотиков, чтоб не было дисбактериоза. Если уж,они назначаются.
Стоматолог
Добрый день ! К сожалению , могут быть такие боли после сложного удаления. Альвеолит - воспаление лунки . Будет заживать до 14 дней. Из рекомендаций в похожих случаях назначают:
- ротовые ванночки с мирамистином
- асепта адгезивный бальзам на края лунки для заживления
-щадящую диету ( исключить острое , горячее, соленое )
-пробиотики для воостановления микрофлоры кишечника
-обезболивающее (нимесил например) при болях
Просто наберитесь терпения , все пройдет 🙏🏻