Боль после удаления зуба мудрости

Добрый день.07.05. удалила зуб мудрости,удаление было сложным,т.к. зуб полностью находился в десне. В течение недели после удаления были боли,пару дней назад начало стрелять в ухо,болеть голова.Вчера обратилась к хирургу,доктор почистил и промыл лунку,заложил туда тампон с лекарством,сказал ничего там не трогать и не полоскать до следующего посещения.Но вот уже спустя сутки боль не отпускает даже после обезболивающих,продолжает немного отдавать в ухо и чуть в висок.Болит само место удаления Подскажите,почему может продолжаться боль?И нормально ли это после чистки или воспаление продолжается?Курс антибиотиков я уже закончила пить.

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! после удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Сейчас отсчет (после чистки) пошел заново, так как лунку потревожили. Поэтому пока до 4 дня все норма, но после 4 дня должно становиться лучше. Нет рентгена ? или фото лунки? Когда следующее посещение?

 - отвечает  СпросиВрача –
lenochek.84@mail.ru
Клиент

Изабела Ваховна, фото рентгена прикрепила,но его делали до чистки лунки

По рентгену все спокойно, ничего страшного. Скорее всего возник альвеолит, но сейчас уже все почистил врач и поэтому заново все будет заживать- по новой🙏🏼 когда посещение повторное?

 - отвечает  СпросиВрача –
lenochek.84@mail.ru
Клиент

Изабела Ваховна, завтра вечером приём у врача

Отлично, не переживайте 🙏🏼Доктор все посмотрит, оценит🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
lenochek.84@mail.ru
Клиент

Изабела Ваховна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию у вас развился альвеолит)
Если промыли лунку, тогда считать это как первый день после удаления.
Первые 3-4 дня самый пик боли, затем постепенно идет на спад🙏
Пока стоит исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы дополнительно не раздражать слизистую.
▫️После еды ванночки с хлоргексидином/ мирамистином, но не более 5 дней. Не полоскать! Просто набрать в рот и держать.
При приеме антибиотиков, не забывайте про пробиотики🙏они восстанавливают микрофлору кишечника 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по описанию, после операции удаления зуба возник альвеолит. После повторной чистки лунки отсчет начинается заново. Явления отека и боли усиливаются на 3-4 день после манипуляции, затем постепенно идут на спад.
Как правило, рекомендуют делать ротовые ванночки Хлоргексидином или Мирамистином. Набирают раствор в рот, держат на стороне удаленного зуба около З0 сек, потом сплевывают. Процедуру повторяют несколько раз.Антисептики чередуют с травами (ромашка, шалфей). Не полоскать!
Если врач назначал антибиотики, не забывайте о синбиотиках (пробиотик +пребиотик). Важно не допустить нарушения баланса микрофлоры. Рассмотрите Хилак форте, Баксет форте, Линекс форте. Их принимают и после окончания курса антибиотикотерапии в течение 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
lenochek.84@mail.ru
Клиент

Светлана Марсовна, спасибо!А прострелы в ухо и боль в висок-это последствия альвеолита?Сколько будут продолжаться?Просто боюсь,что воспаление продолжается

Да, иррадиация может быть при альвеолите. Обычно лунка заживает в течение 1-1,5 мес., а кость-от 3 месяцев.После альвеолита восстановление не быстрое, заживает в 2 раза дольше.
Не игнорировать рекомендации врача, очные осмотры.
Не переживайте, постепенно все восстановится

Принятый ответ

Судя по описанию ситуации , воспаление в лунке (альвеолит) продолжается после проведенного вмешательства. Это не вариант нормы. В такой ситуации ,желательно менять тактику лечения, а возможно и лечащую руку.Если есть признаки альвеолита, доктор делает рентген ,чтоб убедиться в отсутствии осколков костной ткани или корней и под лёгкой анестезией ,чистит лунку формирует сгусток кровяной . Кладёт специальное лекарство и под наблюдением врача ,все быстро приходит в норму. Если есть возможность у доктора ,готовиться из венозной крови ,специальная мембрана и вводится в лунку ,при формировании сгустка. Ведение лунке под турундой может не дать результата.Поддерживать хорошую гигиену полости рта надо обязательно, чистить зубы ,но аккуратно в области самого удаления.Делайте ротовые ванночки мирамистином или ромашкой . Хлоргексидин, можно но лучше не более 5-7 дней. Подскажите,пожалуйста,когда назначен следующий прием у врача?В качестве обезболивающего можно использовать,кетанов ,Нурофен, Ибупрофен, Ибуклин, Ибуфен, Бонифен. Это нестероидные противовоспалительные препараты НПВП. Триалгин , анальгезирующее комбинированное средство.Препараты с индометацином Метиндол, Метиндол ретард, Индобене, Индоколлир. НПВП желательно принимать не более 5-7 дней подряд.Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги, тут на сайте. Возможно ,предложат другое решение вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
lenochek.84@mail.ru
Клиент

Андрей, добрый день.Прием назначен на завтра

Спасибо за информацию, Сейчас спокойно дождитесь завтрашнего приема , пока выполняйте назначения доктора и напишите ,пожалуйста ,что он скажет.

 - отвечает  СпросиВрача –
lenochek.84@mail.ru
Клиент

Андрей, добрый вечер.Сегодня была у врача,сказала ему про боль и прострелы в ухо.Врач посмотрел лунку,ничего не чистил,поменял тампон и выписал другие антибиотики.Сказал,что видимо эти мне не помогли.Когда менял тампон боль была очень сильная,пульсирующая.Потом немного стиха,но болит до сих пор.На осмотр приходить в среду.Но я уже начала сомневаться в правильности лечения

Спасибо за информацию. На мой взгляд ,лучше сменить лечащую руку. Тактика лечения ,очевидно не даёт результата. Прием антибиотиков ,может снять острую фазу воспаления , но не решит проблему ,только приведет возможно в хроническую форму само воспаление. Бессистемный прием антибиотиков ,вреден для организма в целом и приводит к появлению антибиотикоустойчивых бактерий .Антибиотики .желательно принимать ,под прикрытием пробиотиков, чтоб не было дисбактериоза. Если уж,они назначаются.

Принятый ответ

Добрый день ! К сожалению , могут быть такие боли после сложного удаления. Альвеолит - воспаление лунки . Будет заживать до 14 дней. Из рекомендаций в похожих случаях назначают:
- ротовые ванночки с мирамистином
- асепта адгезивный бальзам на края лунки для заживления
-щадящую диету ( исключить острое , горячее, соленое )
-пробиотики для воостановления микрофлоры кишечника
-обезболивающее (нимесил например) при болях
Просто наберитесь терпения , все пройдет 🙏🏻