С реактивный белок у новорождённого повышен
Добрый день, у ребенка новорождённого повышен С реактивный белок, показатель 7 , ОА крови в норме , никаких симптомов нет, скажите пожалуйста, что это может быть ? Насколько это опасно ? Нас из за этого не выписывают из роддома
Принятый ответ
Здравствуйте! Только на с—реактивный белок при отсутствии жалоб и хорошем общем анализе крови не ориентируются. Но учитывая, что это младенец, конечно, доктора будут перестраховываться.
Не волнуйтесь, если ничего не беспокоит, малыш хорошо кушает, регулярно мочится, то будут проводить только обследование в контроле.
7 совсем незначительное отклонение, норма до 5.
Роды были без осложнений?
Алина Александровна, да роды были без осложнений, но кесарево сечение
В таком случае, все как указала выше, требуется лишь контроль, не переживайте 🙏🏻
Алина Александровна, спасибо большое 🙏🏻
Растите здоровыми!
Алина Александровна, а еще вопрос, он может сам снизится до нужных показателей или лечение обязательно?
Анализы отдельно от ребенка не лечат, тем более только срб при хорошем ОАК. Только срб в таком значении не лечат
Алина Александровна, спасибо большое, немного успокоили !
Рада Вам помочь! И Вам спасибо🌸
Принятый ответ
Елена, здравствуйте.
Повышение не значительное.
При отсутствии изменений в общем анализе крови и отсутствии клинических признаков заболевания требуется наблюдательная тактика с динамическим контролем СРБ в крови.
Ангелина Альбертовна, спасибо большое!
Ангелина Альбертовна, а этот показатель сам может снизиться ?
Да, конечно
Чаще всего такое незначительное повышение нормализуется самостоятельно
Ангелина Альбертовна, спасибо большое, а примерно сколько на это требуется времени, не подскажите?
Чаще всего в течение 10 дней приходит в норму
Ангелина Альбертовна, спасибо большое вам
Растите здоровыми!
Ангелина Альбертовна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Срб повышен незначительно норма до 5.
Не переживайте, если на данный момент нет активных жалоб, малыш хорошо ест, спит, мочится регулярно то, вероятно, врачи просто решили понаблюдать и перестраховаться.
Беременность, роды как проходили?
Есть ли хронические заболевания?
Валентина Сергеевна, здравствуйте. Было кесарево сечение, без осложнений. При беременности поставили хронический пиелонефрит
Поняла вас.
В таком случае, вероятно, врачи действительно хотят просто понаблюдать, чтобы ничего не упустить.
Если состояние хорошее + хорошие остальные показатели, то повода для беспокойства нет.
Валентина Сергеевна, спасибо большое Вам ! Подуспокоили!
Принятый ответ
Добрый день. Норма до 5, допустимо повышение до 12, Коротковременно . Необходимо наблюдение , общий анализ мочи, узи обп, почек, НСГ, эхо кг, а так же повторить анализ в динамике. Само по себе повышение не опасно, но нужно наблюдаться и обследовать ребенка .
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Обычно, подобное повышение уровня С-реактивного белка считается незначительным, так как норма до 5.
Если отсутствуют какие - либо жалобы, рекомендуют контроль показателя в динамике
Здравствуйте.
Повышение незначительное, если другие показатели крови в норме и нет активных жалоб, учитывая возраст ребёнка, требуется наблюдательная тактика .
Поэтому скоре всего врачи решили понаблюдать младенца и перестраховываться.