Коксартроз, боли после атроскопии тазобедренного сустава

Добрый день. 2 года назад появились боли при ходьбе в левом суставе , также ограничение движения в суставе. Поставили диагноз - коксартроз 1-2 стадии и импиджмент синдром. Предложили атроскорию и удаление нароста. В начале марта сдали операцию. Сейчас прошло уже два месяца. Боли при ходьбе даже на небольшие расстояния, до 1 км в области стыковки сустава. Сделал МРТ. Фото прилагаю. Врач назначил уколы артогистан 1,5 месяца курсами и пить месяц картифлекс. ЛФК. Делаю уколы уже 2 недели , пока разницы нет. Спасаюсь периодически Нимесилом. Вопрос - это нормальная ситуация после операции или нет ? Что делать с воспалением ? Может колоть блокаду? Кажется до операции было лучше , честно говоря.

ГПОД, ДГПЖ
51 год

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Времени еще мало прошло после операции.
После таких внутрисуставных операциях боли и дискомфорт обычно держатся до 6 месяцев.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Станислав, спасибо за ответ.
Но что мне сейчас делать.
Проблемы даже по работе ходить .
10 минут между зданиями и обратно и уже боли. Надо сидеть.
Пить НПВС постоянно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Станислав, есть ли смысл уколоть Дипроспам однораово

Принятый ответ

Дипроспан в сустав можно делать только под контролем УЗИ, по другому он туда не попадет. Используйте на работе костыли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Станислав, у меня товарищ мой врач УЗИ , как раз и предложил мне сделать у него укол Дипроспан. Говорит что хорошо помогает , он тоже колет пациентам.
Просто , странно, что мне ни в госпитале , ни у нас в больнице травматолог не написал делать укол. Потому хотел именно у травматолога узнать

Здравствуйте!
Вопрос - это нормальная ситуация после операции или нет ?
- после любой операции требуется полноценный курс восстановительного лечения. Который на ранних сроках требует физического покоя и противовоспалительной терапии, а затем занятий лечебной физкультурой. В принципе, такое же лечение и назначается без операции. Если после операции вы занимались ЛФК и боли сохраняются, динамики положительной нет, то это ненормальная ситуация. Если вы не занимались ЛФК после операции, это тоже ненормальная ситуация.

Что делать с воспалением ?
- пройти курс противовоспалительной терапии

Может колоть блокаду?
- лечащий врач может рекомендовать при неэффективности других методов лечения. Не рекомендую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Никита Олегович, добрый день.
То что в пишите по поводу лфк это хорошо , но вопрос где его взять. Ну нет у нас лфк, нет реабилитацией. Выписали из госпиталя и свободен.

Тогда пробовать самостоятельно. В интернете информации много. Можно искать "реабилитация после эндопротезирования тазобедренного сустава" или "лечебная гимнастика при коксартрозе".

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе
▪️ Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
▪️ Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада (это укол) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
▪️ При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты
▪️ Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
▪️ Могут оказаться эффективными следующие методы лечения:
▪️ Магнитотерапия на сустав курсом
▪️ Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
▪️ ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
▪️ Плавание в бассейне под присмотром инструктора
▪️ Консультация врача, который проводил операцию
▪️ Какие остались вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Александр Александрович, добрый день.
Вопросы остались , но другие .
Где взять ЛФК в нашем городе , нет у нас бассейна , и хирургу , который делал операцию оно не надо триста лет наши проблемы .
Будем пробовать укол