Герпес на губе у мамы: как не заразить месячного ребёнка
Здравствуйте! Вскочил герпес на губе у меня. Мажу ацикловиром. Проблема в том, что за пару часов до того, как поняла, что вылезла болячка, целовала ребёнка (1,5 мес) в щечки и нос и облизнула его соску. Как теперь быть, можно ли что-то дать, чтобы предотвратить развитие заболевания? И как вообще свести к минимуму риск заражения? Читала, что последствия герпеса для таких маленьких могут быть очень страшные(
Принятый ответ
Здравствуйте, Алиса!
Постарайтесь не переживать сильно, как правило ,малыш получает антитела от мамы .
Старайтесь почаще прикладывать к груди , ребёнка не целовать , соску не облизывать , чаще руки мыть . Вероятно все обойдётся и малыш не заразиться , специфичной профилактики для малыша сейчас нет.
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Принятый ответ
Алиса , здравствуйте!
Скажите пожалуйста, малыш на грудном вскармливании ?
Во время беременности было обострение герпеса ? ( это важно)
Вообще частое явление у вас обострение герпеса ?
Чаще всего мамы передают антититела
Малышам
В основном симптомы герпеса развиваются после 3-5 лет
Соску малыша не советую облизывать даже если у вас нет герпеса
Так же важно не целовать малыша никому кроме мамы
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае рекомендуют не целовать ребёнка во время активных высыпаний у мамы, не облизывать соску ребёнка и т д .
Если соблюдать данные меры профилактики, то всё должно быть хорошо.
Какой-то специфической профилактики не существует
Не переживайте, пожалуйста
Принятый ответ
Добрый день !
Риск минимальный .
Гигиена рук , пока контакты исключить ( целовашки)
До 6 мес ребенку передаются ваши антитела , поэтому активное грудное вскармливание.
Если сосете соску , бутылку простерилизуйте и будьте спокойны
Принятый ответ
Здравствуйте) если герпес у вас бывал и до беременности, то значит вы ребенку передали внутриутробно антитела и ребенок защищен. Все таки старайтесь не целовать малыша и использовать индивидуальные средства ухода. Сами болячки смазывайте кремом ацикловир 4 раза в день. Если ребенок на ИВ, то можете внутрь пропить ацикловир по 800 мг 4 раза. Не переживайте) здоровья малышу!