Ребенок 2 года странно себя ведёт
Здравствуйте! У меня мальчики-двойняшки 2 года (2 года 8 месяцев). Родились путём кесарева сечения в 38 недель . Развивались по-разному, первый родился крупнее второго, быстрее начал ползать, ходить (ползал с 6 месяцев, пошёл в 1 год и 1 месяц ), второй позже - ползал с 7 месяцев, пошёл в 1 и 7 месяцев). Конкретно сейчас проблемы с первым из двойни. Если второй говорит уже много слов, умеет сам ходить на горшок, пытается одеваться, всё понимает, выполняет просьбы, показывает что болит и т.п., то первый ничего не хочет говорить, только "иии", "ааа", не всегда отзывается на имя, может махать руками, бить себя по животу, почти не играет с игрушками (только любит поп-ит нажимать, мячик может покрутить в руках порассматривать, и с мячиком фитболом иногда может поиграть), но любит смотреть листать книжки. Он не выполняет просьбы, не повторяет слова и действия за другими, может бегать по дому туда-обратно, не хочет контактировать с другими детьми в садике, на горшок не проситься, одеваться сам не пытается. Кушает сам ложкой, пьёт из кружки. Были проблемы со сном, сейчас вроде спит хорошо, но когда засыпает закрывается одеялом и укачивается долго. С мамой и папой любит обниматься, сам просится на ручки, целует, обнимает. Если ему говоришь: "иди ко мне", "садись на стул", "поставь кружку" и т.п. не всегда выполняет это. Бывают истерики, сложно успокоить или завлечь чем-то. В 1 год начинал говорить: мама, папа, мяу, гав-гав и т.п. , выполнял простые действия, показывал животных на игровом коврике. Но после стал просто "ииикать", перестал показывать и выполнять простые действия. Он как-будто сам по себе в основном. С 1 года проводила дома с ними занятия: книжки, песенки, карточки, пазлы, потешки. В 2 года оформила в детский сад. Полгода назад была у невролога: поставил расстройство речи и поведенческая инсомния, рекомендовал режим дня, таблетки Атаракс , занятия по развитию речи. Всё делаю по рекомендациям, но ничего толком не меняется. Подскажите, к какому врачу обратиться и что может быть с ребёнком? Или со временем перерастёт и будет как все дети?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возможно у ребенка такой характер просто.
Думаю более точно, в вашем случае, предложить диагностическую гипотезу и помочь Вам смогут неврологи. Их мнение здесь будет уместным. Вы можете перевести свой вопрос им. Если не получится обратитесь в поддержку.
Принятый ответ
Доброе утро!
В первую очередь чтобы не терять время вам нужно обратиться к психиатру, чтобы определить нет аутических черт, в целом вы их описываете если произошел откат в развитии. И уже психиатр назначит дополнительные обследование и обязательно консультация невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Если есть желание можно пройти тестирование мчат. Сейчас самое главное занятия со специалистами.
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходима консультация психиатра для исключения расстройств психоневрологического спектра.
Можно посмотреть лекции Елисея Осина на эту тему в просторах интернета
Консультация сурдолога. необходимо проверить слух.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обязательно нужно проверить слух ребёнку.
Если со слухом все в порядке , то посетить врача психиатра для исключения разных видов дизонтогенезов. Тк красные флаги в развитии ребёнка есть- непонимание речи , откат в речи , отсутствие заинтересованности детьми и тд. Это может быть и в рамках аутизма , который может диагностировать только врач психиатр. А может быть и в рамках нарушения слуха такое поведение , в рамках алалиии.
Поэтому начать с врача психиатра. Продолжать занятия с ребёнком у дефектолога , нейропсихолога , логопеда.
Здравствуйте! обратите внимание на организацию речевой среды: необходимо использовать в общении с ребенком простые слова и фразы, особенно во время выполнения режимных моментов, бытовых ситуаций.
многократно повторять и комментировать действия, просьбы ребенка (“пить”, “надеть”, “иди”), при попытке ребенка повторить - активно хвалить
после того, как ребенок начнет повторять определенные слова, создавать условия для просьбы с использованием этих слов. Например, когда научился произносить “пить”, подавать напиток только после того, как скажет “пить”, на начальных этапах можно использовать подсказки.
на первых этапах развития речи не прибегать к использованию большого количества требований по типу “скажи” или “повтори” для того, чтобы избежать речевого негативизма.
Альтернатива: если ребенок повторяет слово - повторить его за ним и поощрить
ведение дневника развития речи (записывать слова и звукоподражания с указанием даты появления) - для понимания ситуации на данный момент и отслеживания динамики.
на основании дневника составить список “целевых слов” - одно-двусложные, которые говорит не на постоянной основе, и моделировать ситуации, в которых будет произносить чаще.
все обращения ребенка, даже тогда, когда он пользуется только жестом, переводить в речевое общение (оформить его просьбу словесно)
не предугадывать желания (задать вопрос, ждать ответ; если ребенок испытывает трудности, помочь, ответив на вопрос самим)
активная речевая среда (дет.сад или развивашки), потому что только в присутствии сверстников происходит гармоничное (!) психоречевое развитие ребенка. Хотя бы 2-3 часа в день.
Слушать аудиосказки (развивать слухоречевую память и образное мышление, пассивный словарный запас)
Ограничение просмотра мультфильмов, использования гаджетов до 1-1,5 часов в день.
Обследования могут включать:
- Консультация сурдолога (проверка слуха методом АСВП)
- Консультация психолога (оценка сферы мышления, познавательных и исполнительных навыков)
- Консультация психиатра