Высыпание на стопах у ребенка
Здравствуйте. Ребёнку 4 года , высыпание на стопах с зудом. На правой ноге поражена пятка 60%, на подушечке стопы под пальцами. Мазали гиоксизон, не помогло, продолжает увеличиваться и чесаться. Сейчас даем супрастин и мажем акридермом, пока не заметен результат. Визуально покраснение со слабозаметными пупырышками, а также есть единичные красные точечки как след от укола. Что это может быть и как это лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте, Алла
Чтобы дать полноценный ответ на ваш запрос, надо видеть фото проблемы в качестве
Приложите фото
Если их будет несколько, подпишите их
Напишите об этом мне
Я изучу вопрос и дам вам ответ
Спасибо
Виктория Николаевна, загрузила фото
По фото и описанию могу предположить, что сыпь на коже похожа на вирусную экзантему
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
В подобной ситуации рекомендовано:
- антигистаминный препарат, например, зиртек по возрасту 1 раз в день на 10 дней
- наружно: препарат со смягчающим действием, улучшающим состояние кожи, например,
неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 10 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, так как дефициты приводят к снижению иммунного ответа организма
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Виктория Николаевна, сыпь увеличилась по локализации и добавилось легкое шелушение на стопах и пальцах
При вирусной экзантеме сыпь может подсыпать в течение 2 мес
Рекомендовано для вашего спокойствия посетить дерматолога очно
Принятый ответ
Здравствуйте, для оценки состояния кожного покрова нужно видеть фото. Приложите фото в хорошем качестве. Как давно появились высыпания ? Ранее не было подобных высыпаний?
Елена Владимировна, такие высыпания впервые, появились неделю назад. При использовании акридермом они ярче себя проявляют и появляется небольшой зуд. Из симптомов на данный момент у него еще присутствует легкий кашель и насморк. Сдали ОАК, т.к. 1,5года назад была тромбоцитопения.
Похоже на вирусные проявления. Ничего страшного нет, лечение симптоматическое. Самое главное ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты, наружно крем или спрей Неотанин.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото можно предложить развитие вирусной экзантемы
Протекает волнообразно.
Необходимо понаблюдать,нет ли высыпаний на руках.
В таких случаях рекомендуется использовать Антигистаминные.
Наружно неотанин крем.
Принятый ответ
Здравстуйте
На вирусную экзантему похоже
Обычно назначают :
Обильное питьё
Наружно крем неотанин 2-3 раза в день 7 дней
Антигистаминные на 10 дней внутрь по возрасту
Легкий душ.Мочалкой не тереть.
В большинстве случаев проходит самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобной ситуации можно думать о проявлениях вирусной экзантемы - сыпи при вирусных инфекциях.
В подобной ситуации можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь для уменьшения воспалительных проявлений.
Например, Фенистил внутрь в возрастной дозировке, несколько дней.
Пить больше жидкости.
Наружно - средства ухода за кожей (топикрем, серия Скин кап).
Одежда из натуральных мягких тканей (х\б).
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Наблюдение дерматолога, педиатра.