Сыпь на щеках,шее.

Здравствуйте. У сына сыпь появилась. В прошлом году было что-то подобное, может такое же. Я связываю это с солнцем, так как в зимнее время, вообще не солнечное, такой сыпи нет. У аллерголога и дерматолог были. Дерматолог говорит исключить: красное, жёлтое, оранжевое. Сдали несколько панелей на аллергию, везде 0. То есть аллергии нет.

Когда сын родился, ставили атопический дерматит. Родила на 42 неделе. Было маловодье. Сказали что причина такой кожи в этом.
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото и анамнезу возможно это фотодерматит, на активное весеннее солнце может возникать.
На аллергию не похоже.
Наружно: локоид крем 2 р в день, 7-10 дней.
Спф крем с фактором защиты 50 утром, 14 дней.
Быстрый душ, кожу не распаривать, полотенцем не растирать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Игоревна, благодарю. В пасмурную погоду таких пятен нет. В первый раз увидела, думала что это "засос". В период с октября по апрель постоянно красные щёки и будто обветренны. Но щёки в принципе всегда красные. Дерматолог исходя из того,что щёки красные всегда, говорит что это аллергия.

Прикрепите пожалуйста еще фото щек. Такое бывает, когда сосуды близко к поверхности кожи расположены, реагируют на холод, ветер, сухость кожи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Игоревна, прикрепили.

Посмотрела, сосудистые пятна, реагируют на солнце , вероятно.
Аскорутин по 1 таблетке 2 р в день, 20 дней.
И рекомендации выше

Принятый ответ

Здравствуйте,Наталья
По фото и описанию могу предположить -
Это сыпь сосудистого характера - петехии. Образуется вследствие воздействия провоцирующих факторов ( сдавление, трение) на ослабленную сосудистую стенку.
А солнце он чесать может это место и сосуды реагируют на это
Это может быть на фоне вирусной инфекции и общем ослаблении иммунитета
В подобной ситуации может быть рекомендованы препараты для укрепления сосудистой стенки, например,
- аскорутин 1 т 2 раза в день месяц
- наружно: траумель мазь или гепариновая мазь 2-3 раза в день до разрешения
Не травмировать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Николаевна, благодарю.
Да,действительно эти места зудятся, он почесал и вот такие пятна. Но сзади на шее он не чешит, там они тоже есть, но не такие явные,как там, где чешит их. Кожа белая, загарать не загарает, либо белый, либо сразу красный. И до прогулки пятен не было. Погулял и через несколько часов аот так.

Сосуды реагируют на потливость, повышение температуры тела
По мне так все объяснимо
Он футболкой натереть может при потливости и они появятся

Принятый ответ

здравствуйте, это похоже на сосудистые, петехиальные высыпания . Ничего страшного нет, лопнули поверхностные капилляры . За счет травматизации, трения и давления , на эту область , вирусные инфекции. Наружно можете использовать гель Лиотон . Очный осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Владимировна, благодарю.
Какие вирусные инфекции?
Подскажите пожалуйста какие можно сдать анализы?

Если больше нет никаких проявлений, то ничего сдавать не нужно. Общий анализ крови можете сдать

Принятый ответ

Здравствуйте
Это сосудистые проявления похоже
От солнца спф обязательно
Убрать могут лазером косметологи в целях эстетики
Не опасно наличием

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Геннадьевна, благодарю.

Принятый ответ

Здравствуйте

Вероятно петехиальная сыпь

Обычно назаначают обследование:

Сдать ОАК с коагулограммой.

Желательно консультация ревматолога.

Обычно назначают лечение:

Минимум травмировать и не чесать

Ограничить физическую нагурзку

Утром и вечером наружно Троксевазин

Внутрь Аскорутин 1таб утром и 1 таб. Вечером 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Максим Леонидович, благодарю.