Осколок в голове и в лёгком
Здравствуйте. Я участник СВО , получил осколочное ранение, в ходе задачи , 28.01.25. Пролежал в госпитале на стационарном лечении. Лечили капельницами и таблетками . Операций не было. Далее отправился в мед роту , чтобы долечиваться . После сделал КТ , на основании этих результатов, отправили на ЦВО на операцию. Тут сейчас думают , что делать , нужна ли вообще операция или нет . Постоянно преследуют головные боли в затылочной части . Постоянно одышка и боль в лёгком . Подскажите, что делать ? Нужна ли операция? Подходят ли мои травмы под категорию Д? Снимки отправлю также.
Принятый ответ
Здравствуйте. Осколок находится вне полости черепа, поэтому удалить его можно относительно безопасно.
Но вопрос надо ли это делать. Головная боль вполне может быть связана с этим осколком, раздражением затылочного нерва. В этом случае можно и попробовать удалить. Так же отсрочено может возникнуть гнойное воспаление, что тоже может быть поводом к удалению.
В целом Вы сами можете решить избавиться от этого осколка или нет и обратиться к врачам по этому поводу.
По голове с такой травмой вряд ли Вам присвоят категорию Д - нет даже минимального дефекта черепа.
По осколку в легком лучше обратиться к торакальному хирургу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет , Д категорию вам не дадут. Осколок в мягких тканях , поэтому удалять или нет на ваше усмотрение , есть вероятность что дальше он вас никак беспокоить не будет . Головная боль может быть связано в целом с травмой , а не с наличием осколка.