Консультация лора /

Не проходящая ангина — вопрос №3164590

Добрый день. Возникла такая ситуация. В кратце о себе: 25 лет, до этого момента едва ли хоть чем - то болела в жизни. Простуда последний раз была года 4 назад. Тонзилитов никогда не было.
В конце марта числа 26 заболела - воспалились сильно миндалины очень красное небо и все вокруг, температура 39. Тошнота, рвота в последствии и диарея. Вызвала скорую сказали ну похоже на ангину. Назначили амоксиклав и промывание оки и фурацилином. Амоксиклав помог хорошо через 3-4 дня был снова прием у врача. У меня так же была сыпь, была до этого и во время этого она увеличилась. Я сказала об этом врачу она подумала что это от амоксиклава, но я сказала что сыпь была и до этого. Она сказала прекратить прием амоксиклава( хоть я пила всего 3 дня его, и после другие врачи сказали что делать это нельзя было и я согласна и очень горюю от этого). Я послушала врача к сожалению.
Через 4 дня опять воспаление, температура, ужасно больно глотать. Но нет сыпи, диареи и тошноты. На этот раз третий врач назначает панцеф. Его я пью 7 дней - особо эффекта нет, ну как прошла температура, перестало больно глотать. Но воспаление легкое все равно есть в глотке его видно и есть покраснение.
Прихожу к лору. Описываю ситуацию, говорят снова попробовать амоксиклав. Я пью его 7 дней из 10. Аналогично. Эффекта будто нет вообще. Да, не поднимается температура но будто бы это просто либо 0 эффекта либо сдерживание. Воспаление есть такое же оно не уменьшается. Иногда горло не беспокоит либо иногда появляется легкое жжение.
Сдавала антистрептозолин О - 881 значение.
Так же сдавала иммоноглобулин е, и реактивный С - они в норме. Остальные анализы в норме.

Это было неделю назад.

В марте делала самостоятельно стрептотест, делала не уверена что очень корректно - была 1 четкая и 1 бледная но видная полоска на обоих тестах.

Ходила сегодня к терапевту( к лору пока не удалось попасть) она развела руками сказала ну надо попасть к лору, но возможно будет стоять вопрос об удалении миндалин. Мне это слышать странно так как опять же, я до этого не болела ВООБЩЕ НИКОГДА. У меня крепкий организм, хороший иммунитет. Налет белый был в самый первый раз но легкий, он прошел где - то за 1-2 дня. И все.
Я обошла где то 4х разных врачей все говорят примерно разное. С потенциальным удалением миндалин я не согласна.

Помогите пожалуйста хоть каким-то советом я уже не могу :(

Возраст: 25

Хронические болезни: Зависимость от капель в нос с 12 лет. ДЖВП

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Острый тонзиллит может быть не только бактериальным, но и вирусным
Тогда антибиотик не имеет точки приложения
Вы не выполняли сейчас перед началом Амоксиклава стрептатест?
Один и тот же антибиотик повторять не рационально, так как он может не подействовать
Клиент
Маргарита Александровна, я пила антибиотики не прерывно практически. Я пила амоксиклав с 29 марта по 1 апреля. Неделю не пила ничего. Начала пить панцеф с 10 апреля по 17 апреля. с 17 апреля по нынешний момент снова пью амоксиклав. Стрептотест делала 30 марта во время первого обострения во время приема антибиотиков.
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепила фото горла сделанные сейчас, и фото стрептотеста сделанные 30 марта
Детский ЛОР, ЛОР
Стрептатест был положительный, значит воспаление вызвано пиогенным стрептококком
Сейчас рекомендовано пропить полный курс Амоксиклава 10 дней по 1000мг 2 раза в день и оценить эффект
Если не будет эффекта - то показан прием антибтиотика из другой группы
Антибиотик выбора Клацид 500мг 2 раза в день - 10 дней

Местно рекомендовано следующее лечение
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Клиент
Маргарита Александровна, сейчас и до этого я пила амоксиклав 875 + 125 , это он и есть? Его пью 2 раза в день , 7ой день и 10 пью. Я не очень понимаю на самом деле есть эффект или нет. Может быть действительно еще какая то обычная простуда появляется?
Клиент
Маргарита Александровна, оки я полоскала дважды . первый раз 5 дней и второй раз 5 дней. Мне сказали больше не полоскать им ибо им нельзя долго полоскать. Фурацилином так же полоскала недели 2
Клиент
Маргарита Александровна, я как то совсем забыла упомянуть. У меня по сердцу как мне ставили ПВП феномен. Пью конкор на данный момент. С этим можно пить клацид?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, это он и есть
Конкор и Клацид совместимы
Если был перерыв - то можно повторить ОКИ на 5 дней
Может быть есть еще и вирусная инфекция, но анализы на данном этапе сдавать не информативно
Клиент
Маргарита Александровна, я сдавала 4 апреля когда уже типо все прошло 1 раз и 16 апреля ОАК кроме показателей что у меня анемия( я о ней знаю и другой врач знает, буду щас пить железо) никаких отклонений не было. Подскажите, если горло особо не болит иногда только легкое легкое жжение, все равно пшикать тантум верде, полоскать и рассасывать стрепсилс? То есть выполнять такой объем мер?
Детский ЛОР, ЛОР
Это симпмтоматическое лечение
То есть если выраженных проявлений нет - то местное лечение можно не проводить
Клиент
Маргарита Александровна, то есть сейчас просто допивать амоксиклав и все? Дальше если так и будет оставаться покраснение пить то что вы указали? А не будет плохо организму что я столько антибиотиков пью и столько времени?
Детский ЛОР, ЛОР
Да все верно, если есть воспаление вызванного пиогенным стрептококком, то антибиотики показаны, польза больше чем вред
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за подробные ответы! Буду лечится, надеюсь все пройдет а то уже устала от этого всего :(
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Асло это индикатор перенесённых стрептококковых инфекций
Положительный стрептатест также с большой долей вероятности в таких случаях говорит о том что имела место стрептококковой инфекция учитывая наличие симптомов в горле

Принимали ли курс антибиотика непрерывно 10 дней за этот период? При стрептококковой ангине согласно клиническим рекомендациям обязательно должен быть назначен антибиотик курсом 10 дней для уничтожения возбудителя пиогенного стрептококка
Клиент
Анна Юрьевна, чуть выше ответила на вопросы.
Детский ЛОР, ЛОР
Амоксиклав в таких случаях рационально продолжить принимать курсом строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, наиболее вероятно возбудителя указанных симптомов. Только адекватная антибиотикотерапия с правильной продолжительностью курса лечения 10 дней в подобных случаях является основополагающим фактором выздоровления

Асло в динамике в таких случаях рационально повторить не ранее чем через три месяца.

Удаление миндалин в таких случаях как правило показано если рецидивы ангин случаются 6-7 раз в течение одного года или 4 и более раз в течение года на протяжении последующих двух лет
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила фото горла сделанные сейчас, и фото стрептотеста сделанные 30 марта
Детский ЛОР, ЛОР
В горле по фото нет убедительных и явных признаков налётов, есть признаки лёгкого раздражения и покраснения слизистой оболочки ротоглотки. Тесты на фото положительные что с большой долей вероятности говорит именно о стрептококковом происхождении симптомов
Клиент
Анна Юрьевна, а что щас делать? Продолжать допивать амоксиклав? Щас 7ой день из 10 идет. Просто переживаю ужасно что снова воспалится сильно когда перестану пить. в целом какие мои действия?
Детский ЛОР, ЛОР
Да амоксиклав обязательно стоит продолжить в таких случаях курсом непрерывно 10 дней для уничтожения возбудителя, рецидивы более вероятно связаны в таких случаях с недостаточной продолжительностью курса антибиотика.

Стоит сдать также сдать повторно общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, анализ крови на с- реактивный белок, выполнить ЭКГ, общий анализ мочи после окончания курса лечения
Клиент
Анна Юрьевна, а повторно эти анализы когда сдать?
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше не ранее чем через три дня после окончания курса лечения антибиотиком в подобных случаях
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста , фото горла к вопросу для оценки состояния. И анализы, которые ранее сдавали.
Сейчас есть боли при глотании?
Удаление миндалин это крайний случай, когда обострений много за год и когда есть осложнения со стороны суставов, сердца и ТД.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Когда выполняли тесты? Есть фото?
АСЛО говорит лишь о том,что вы перенесли стрептококковый процесс. Приложите результат пожалуйста. Фото горла тоже хотелось бы посмотреть,приложите пожалуйста.
Когда был крайний приём Панцефа и Амоксиклава? Как дышит нос у вас?
Клиент
Марина Гергардовна, чуть выше ответила на вопросы. Спреем пшикаю нос с 12 лет. Были попытки избавится но не успешные. Но уже воо взрослом возрасте. Но с этим я буду разбираться позже.
Клиент
Марина Гергардовна, прикрепила фото горла сделанные сейчас, и фото стрептотеста сделанные 30 марта, фото прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотики пили в конце марта,начале апреля верно? Оба менее 10 дней.
Клиент
Марина Гергардовна, да все как указала, сроки точные. Сейчас пью амоксиклав 7ой день из 10
Детский ЛОР, ЛОР
АСЛО передайте через 3 мес,в динамике должно быть снижение показателя,снижается медленно
Положительный стрептотест считается даже если вторая полоска еле заметная,это тоже показание в приёму антибиотика.По клиническим рекомендациям лечения тонзиллита антибиотикотерапия проводится строго 10 дней в адекватной дозе,только при таких условиях стрептококк погибнет. Препарат выбора пенициллиновый ряд,но если принимали его недавно,то опять же учитывая клинические рекомендации мы должны сменить антибиотик на Клацид по 500мг 2 раза в день,10 дней строго.По фото на данный момент нет признаков острого бактериального процесса,но есть гиперемия и незначительная отечность,что может говорить о присутствии ( персистенции) стрептококка в глотке,как недолеченной причины
Удаление миндалин из всего сказанного не показано,нет фактов,и поводов.
Показания к удалению 6-7 стрептококковых ангин в год или 4 ангины и более в течении года на протяжении последних двух лет
Также это паратонзиллярный абсцесс в анамнезе
И метатонзиллярные осложнения( осложнения стрептококковые на почки,сердце)
Это общепринятые выводы основанные на наблюдения и исследованиях и включены в клинические рекомендации.
Детский ЛОР, ЛОР
Если принимаете Амоксиклав 7й день,то 10 полных пропейте
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Конечно сразу с ходу никто миндалины не удаляет сейчас, все строго по показаниям. Чтобы в целом оценить вообще работоспособность миндалин полностью, надо сдать АСЛО (повторно, т.к. разовое повышение ни о чем пока не говорит, т.к. это просто антитела к стрептококку), РФ, СРБ (три показателя по которым мы косвенно судим об активности хр. тонзиллита, косвенно, потому что они не специфичны для тонзиллита) и в идеале сделать исследование функциональной активности небных миндалин (я так понял вы как раз из СПб, и лучше делать это исследование именно в ЛОР НИИ на Бронницкой д. 9) (не просто мазок из горла) - когда берется смыв из лакун (карманов этих в миндалинах) и по нему уже смотрят - работают или нет миндалины. Вообще полечить тонзиллит можно консервативно - единственное что даёт эффект, хоть и временный (2 раза в год обычно надо делать весна/осень, курсом) это промывание лакун небных миндалин (по последним стандартам курс 10 процедур, каждый день, можно через день-два, ну хотя бы штук 5 процедур минимум). Смысл в том чтобы с антисептиком отмыть миндалины от пробок казеозных, если они есть (так их может не будет по ощущениям, но внутри лакун глубоко могут "сидеть") и уменьшить воспаление тем самым. Если хватит на пол года хотя бы (нормальное будет самочувствие, не будете болеть), то можно дальше раз в пол года промывать миндалины (или реже, по-необходимости), если эффекта нет, или через месяц-два опять всё по новой - то можно решать вопрос о хирургическом лечении. Т.к. удаляют их чтобы убрать очаг инфекции из организма и не заработать в дальнейшем не дай Бог осложнений на сердце, почки и суставы (основные органы которые поражаются при тонзиллите). Но у вас не похоже совсем на ситуацию, когда миндалины не работают. Скорее тут чисто такая разовая акция. По фото горло красноватое, есть признаки тонзиллита да. Стрептатест скорее положительный был, так что Амоксиклав я бы до 10 дней всё же допринимал раз такое дело.
Клиент
Роман Александрович, спасибо за развернутый ответ, буду иметь ввиду! Пока тогда допиваю антибиотик который пью сейчас
Детский ЛОР, ЛОР
Пожалуйста! Долечивайтесь, выздоравливайте!