Ринофарингит при беременности.
Добрый вечер, уважаемые врачи. Беспокоит сильная заложенность носа и боль в горле. У меня хронический гранулезный фарингит. Сама нахожусь на 17 неделе беременности. Не знаю как себе помочь , так как слишком мало чем можно лечить. Беспокоит еще анализ на C реактивный белок. Переживаю очень за малыша так как никак не могу выкоробкаться.
Принятый ответ
Здравствуйте , сможете добавить результат анализа и фото горла ?
Сколько по времени беспокоят данные симптомы ?
Описанные симптомы могут быть проявлением вирусной или бактериальной инфекции .
Когда вы сдавали анализы ?
Мария Геннадьевна, добрый вечер. Сегодня сдала анализы. Все началось еще 29 апреля , но быстро смогла убрать симптомы полосканием соды и соли. Сейчас снова начала болеть и вот уже второй день , полоскаю но в этот раз боль не уходит. Анализы прикрепила.
С реактивный белок в норме
Описанные симптомы характерны для вирусной инфекции . В подобных случаях для купирования болевого синдрома можно использовать для полоскания ротоглотки раствор ромашки ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней . Лизобакт по 1 таб . 5 раз в день -5 дней .
В нос : - промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Все препараты разрешены во время беременности .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если затруднено носовое дыхание, то обязательно надо восстановить его, особенно при беременности.
Если есть сильная заложенность носа, то можно использовать детские сосудосуживающие капли Називин или отривин от 1-3 раз в день до 5 дней, Туалет носа морской водой, и Назонекс по 1 дозе 2 раза в день 14-28 дней.
Приложите, пожалуйста, фотографию горла, где хорошо видны миндалины и задняя стенка глотки для оценки их состояния.
И анализ крови тоже, если есть.
Камил Ахмедович, добрый вечер. Анализы прикрепила. Боюсь горло сфоткать самостоятельно не смогу не кому помочь.
С-реактивный белок от 18.05.25 в норме.
Горло можно полоскать Хлоргексидином и травяными растворами чередуя.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию клинической картины , жалобам у вас могут быть проявления вирусной инфекции. В таких случаях как правило назначается (при отсутствии аллергии на препараты) : Для носа можно использовать сосудосуживающие препараты ( називин детские) 1 кап 3р/д до 5 дней , промывание изотоническим р-м морской воды 4р/д , для горла можно орошать стопангином 1впр 3-4р/д , рассасывание местного препарата Лизобакт 2т 3р/д на неделю . Щадящее питание на период лечения. Для облегчения состояния и улучшения носового дыхания можно добавить промывание полости носа по Проетцу - будет уменьшать отёк в полости носа .
Обильное теплое питье
Поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате
Матвей Сергеевич, благодарю вас🙏🏻🙏🏻🙏🏻 малышу в моем состоянии что-то угрожает?
Нет, ребёнок защищен барьером, никаких последствий от вирусной инфекции обычной не бывает
Выздоравливайте
Матвей Сергеевич, спасибо вам огромное 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла и анализы
Такая картина может быть на фоне вирусной инфекции
Горло рекомендовано полоскать Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Все эти препараты разрешены при беременности