Полиопия, размытое зрение без объективной причины

Около года наблюдаю размытое зрение с множественными копиями вокруг. истинного объекта. Степень искажений зависит от расстояния и освещения, так в близи вижу почти без искажений, в темноте далекие светофоры видятся как огромные звезды или гало-шары неправильной формы. Искажения в течение года увеличиваются. Также вокруг фонарей вижу ореолы, вокруг белых фонарей радугу. Незначительное жжение в глазах, искусственные слезы не помогают, но особого дискомфорта не вызывает. Полное офтальмологическое обследование ничего не нашло, из подозрительного: проллапс радужки 2 степени, миопия и астигматизм -0.25 и -0.25 соотв. на обоих глазах (с циклоплегией), визометрия 0.8, ВГД 21 на обоих глазах через полгода уже без циклоплегии: миопия и астигамтизм -0.75 и -0.25, визометрия 0.5, синдром пигментной дисперсии (выполнена иридэктомия), ВГД 9 и 13 сниженные сигналы на графиках ЗВПП (невролог не стал заострять на этом внимания), ассиметрия в ОКТ дисках ЗН между глазами. Уменьшить (не убрать) слоения помогают минусовые очки, а также их наклон по тангажу. От контактных линз эффект аналогичный, искусственные слезы помогают плохо. По МРТ мозга расширены субарахноидальные пространства и борозды, лечение не назначили. Назначили мидримакс, не помогло, во время действия препарата симптомы усиливаются. более подробно можно прочитать тут: https://dzen.ru/a/ZxpwOVjtuDN9890t

плоскостопие
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Прикрепите, пожалуйста, фото свежих протоколов осмотров и исследований, чтобы дать более точную оценку состояния глаза и предложить возможные варианты лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Динара Рамилевна, 👌

Внимательно изучила ваши данные, отмечу следующие моменты:
то что на фоне мидриатиков становится хуже, вероятно свидетельствует о положительной нагрузочной пробе с мидриатиками, и плюс к тому ВГД 21, что считается высокой нормой, свидетельствуют о стадии манифестации Пигментой дисперсии
В данной стадии нужно исключать развитие пигментной глаукомы
А те гало, которые вы видите, это грубо говоря, свойственная черта для глаукомных изменений в глазу (в данном случае- в результате СПД)
Их отдельно как симптом, никак не убрать, это вторичное явление основного заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Динара Рамилевна, после иридэктомии ВГД упало до 13 и ниже. А искажения продолжают расти.

И дело ведь, к сожалению, не только в ВГД…

Гало также появляется в результате отражения света от пигмента, оседающего на передней поверхности хрусталика или задней поверхности роговицы

Что, в свою очередь, может свидетельствовать о прогрессировании заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Динара Рамилевна, в доступных источниках нет информации, что СПД без глаукомы дает такое влияние на зрение, только ореолы, без копий и радуги.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы пробовали носить очки/линзы?
Без коррекции острота зрения не 100%, было 0.8, стало 0.5
С такой остротой зрения двоение и нечеткость-естественное явление.
Назначали ли вам капли циклоплегики для расслабления аккомодации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Вера Анатольевна, острота зрения продолжает падать, а искажения расти. С очками или линзами острота может быть больше 1, но копии объектов, ореолы и лучи от источников света не пропадают. Циклоплегики не помогают даже после 28дней использования, во время действия препарата эффекты усугубляются

Поняла вас.
По данным осмотра окулиста и проведённых исследований ничего плохого нет.
Вас невролог осматривал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Вера Анатольевна, да, по результатам мрт локально неравномерно расширенные субарахноидальные конвекистальные пространства и борозды, преимущественно в районе лобных и теменных долей, сильвиевых щелей. Ликворная киста между полушариями мозжечка размером 2 на 1.5 на 1.5 см. Невролог сказал немного повышено внутричерепное давление, лечение не требуется.

Ваши жалобы больше неврологического характера. Возможно стресс, эмоциональное напряжение.
На МРТ головного мозга при этом может быть все в норме.
Рекомендуется посетить невролога, неравнодушного, который будет ориентироваться не только на заключение мрт

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Вера Анатольевна, проблемы скорее оптические, раз на качество изображения влияют очки и мидриатики не помогают. Но к неврологу схожу.

Правильно подобранная оптика: линзы/очки эти симптомы устранила бы

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Вера Анатольевна, при кератоконусе оптика не устраняет искажения полностью, у меня симптомы кератоконуса, хотя топограмма ничего не показывает

Кератоконус симптоматически не выставляется. Диагноз ставится на основании результатов кератопрограммы.
При Кератоконусе значения циллиндра намного больше.

Принятый ответ

Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаз, для объективной оценки их состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Павел Сергеевич, прикрепил, но хорошей камеры не имеется. Со всем вами перечисленным нормально, при офтальмологическом обследовании ничего не нашли

УЗИ глаз делали? И так же узи сосудов головного мозга и шеи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Павел Сергеевич, узи глаз делал, выявили только проллапс радужки 2 степени. Мрт шеи и сосудов мозга не делал.

Рекомендую сделать тогда узи данных сосудов. Не исключено, что неврологическая симптоматика

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из приложенных осмотров, со стороны глаз не должно быть таких симптомов (астигматизм не выражен, а миопия просто дает размытие, без удвоения/утроения и тд).
Вы обращались к неврологу? Вам проводили МРТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Елена Николаевна, о результатам мрт локально неравномерно расширенные субарахноидальные конвекистальные пространства и борозды, преимущественно в районе лобных и теменных долей, сильвиевых щелей. Ликворная киста между полушариями мозжечка размером 2 на 1.5 на 1.5 см. Невролог сказал немного повышено внутричерепное давление, лечение не требуется.

А стрессы сильные переживаете последний год или нервное переутомление?
И вам не проводили кератотопограмму для исключения патологии роговицы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Елена Николаевна, испытывал небольшие волнения и средние утомления, но на прогрессирование искажений они не влияют, и от хорошего отдыха не прекращаются. Делали кератотопограмму Плачидо, обследование на Пентакамм решительно отвергли. Толщина роговицы около 590.

Да, пентакам бы выявил проблему.
ВГД в норме после операции, как видно из исследований.
Окт зрительного нерва делали, не признаков глаукомы? (Приложено только макулы).
Остается еще вариант накопления отложений пигмента радужки на хрусталике, которые дают такой эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Елена Николаевна, на окт зрительного нерва ассиметрия между OS и OD, результатов на руки не давали. Помню вроде " эскавация глиальных клеток на OS", сказали, возможно вариант нормы, будем наблюдаться. А искажения вследствие отложений пигмента достаточно вероятная версия, но такое на кератотопограмме наверное не заметят, и в доступных источниках не упоминается о полиопии и радуге при СПД, только ореолы. Если все же полиопия из за отложений, то как диагностируется и лечится ли ?

Кератотопограмма снимает роговицу и в случае пентакам еще и переднюю поверхность хрусталика, но не выявит на нем отложений.
Только при осмотре на щелевой лампе можно выявить отложения пигмента.
Если они есть и в них причина, то только замена хрусталика.
А если перекрываете глаза, каждый из них одинаково умножает изображение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Елена Николаевна, СПД нашли только после гониоскопии. Каждый глаз по отдельности дает примерно одинаковую картину, только овал из копий по разному наклонен, но на левом глазе при свете дня двоение больше (убирается очками, проблема не в нерве),

А астигматические очки пробовали носить? Астигматизм минимальный, но ближе к косым осям, может хоть часть двоения уйдет.
Или только просто с минусом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Елена Николаевна, с астигматическими очками уходят копии по одному направлению, по другому остаются, поэтому ношу просто с минусом.

А вам проводили тесты на диплопию, не бинокулярность, а именно диплопию (тест с красным цилиндром меддокса), бинокулярность может быть, но и будет двоение.
Астигматические очки убирают двоение по горизонтали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Елена Николаевна, косоглазия нету, проверяли на аппарате, на цилиндре медокса не проверяли. Астигматические очки с минусом уменьшают слоения в любом направлении, смотря как повернуть, полностью не убирают, очки с более сильным астигматизмом только больше искажают изображение. Полностью слоения убираются только очень сильными очками с чистым минусом, начиная где то от -5.

Принятый ответ

здравствуйте я склоняюсь к неврологической причине вашего состояния, поэтому порекомендую консультацию невролога, несмотря на отсутствие изменений на мрт, попросите у него талончик на узи сосудов шеи. в идеале если это будет нейроофтальмолог