Лечение по анализам
Добрый день. В последнее время беспокоит цистит, частое мочеиспускание. Сдала анализы, можно ли назначить лечение не посещая врача?
Здравствуйте, при таких жалобах в первую очередь необходимо сдавать общий анализ мочи и бак.посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам. В анализах выделений есть изменения, но они бы вызвали другие жалобы, врядли дело в них
А есть ли проблемы в анализах?
Обнаружена гарднерелла, но это не ИППП, это часть нормальной флоры влагалища. В мазке нет значительного лейкоцитоза и у вас нет жалоба на зуд, жжение во влагалище или неприятный запах выделений или необычный цвет выделений. Поэтому в лечении она не нуждается
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая рецедивирующий цистит нужно сдать посев мочи, собрать среднюю порцию мочи в стерильную баночку, с результатом к урологу. По результатам мазков, в мазке на флору воспаления нет, обращает на себя внимание скудная полезная Микрофлора, на этом фоне может преобладать условно патогенная Микрофлора, которая выявлена по результатам ПЦР, инфекций не выявлено. В такой ситуации, учитывая жалобы, обычно рекомендуют клиндацин б пролонг 6 аппликаторов по 1 во влагалище на ночь, или свечи лименда 7 дней по 1 во влагалище на ночь, далее для поддержания полезной микрофлоры лактожиналь 14 дней по 1 во влагалище на ночь. Исключить ежедневные прокладки стринги тесное синтетическое нижнее белье, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть, подмываться до/после полового акта, после каждого полового акта принудительное мочеиспускание. Ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь. Мужчину без жалоб лечить не нужно. На время лечения половой акт с презервативом. И посев мочи обязательно сдать.
Добрый вечер!
По результату анализов выявлены гарднерелла и уреаплазма в низкой концентрации.
В данном случае возможно применение Юнидокс салютаб 100 мг 2 раза в день 7 дней, клиндамицин б пролонг 6 дней во влагалище на ночь, пить вагилак проледи по 1 капс 2 раза а день 15 дней.
Контроль излеченности через 1 мес