Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нужно ли продолжать принимать эутирокс? — вопрос №325068

Здравствуйте.Я заранее готовлюсь к будущей беременности и знаю,что уровень ТТГ должен быть меньше 2.3. Мой врач прописал мне дозу 0.5(эутирокс). после трёх месяцев приема ттг снизился до 1.8,до этого был 5.2.До предыдущей сдачи анализов я бросила принимать эутирокс,тк хорошо его снизила и он за несколько месяцев снова поднялся. Мой врач мне говорил принимать его,даже если уровень очень низкий,один раз я снизил ттг до 0.18 (это ниже самой нижней границы). Грамотное ли назначение пить эутирокс без перерыва и снижения дозы?как долго держится уровень ТТГ,если не принимать ничего?или он моментом сразу повышается (потому что один раз я перестала пить таблетки и он за 2 месяца не поднялся).Как лучше быть?Перестать пить его и чаще контролировать или пить без остановки?Беременность на данном этапе не планирую пока. С щитовидкой проблем нет.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Если беременность не планируете, принимать не нужно. Сдайте кровь на АТТПО и ферритин, чтобы узнать причину повышения ТТГ.
Клиент
Наталия, спасибо за ответ!АТТ я сдавала давно,было все в норме,как мне врач сказал этот анализ сдается один раз. Ферритин давно не сдавала,но перед назначением эутировка он был тоже в норме.

Эндокринолог, Сомнолог
Цифра ферритина? Лабораторные нормы не соответствуют клиническим. Ферритин должен быть не менее 50.
Клиент
Наталия, полтора года назад был 54.6. Получается причину повышения ТТГ всегда искать в уровне ферритина?И как часто его проверять нужно?
Эндокринолог, Сомнолог
При снижении запасов железа повышается ТТГ. Но у Вас вообще непонятно тогда, почему повышен. АТТПО в норме, ферритин в норме. Может в другой лаборатории посмотреть?
Клиент
Спасибо,я теперь буду знать,что на это может влиять уровень ферритина. Скажите,мне стоит не пить больше пока эутирокс?Ведь если я буду планировать беременность надо месяца три минимум снижать потом уровень ТТГ,если он вдруг опять повысится.Не стоит его держать в пределах 2.5 на таблетках???
Эндокринолог, Сомнолог
Можете за 3 мес до планирования посмотреть ТТГ и если он более 3,0, начать тироксин.
Клиент
Наталия, благодарю за консультацию и Ваше уделённое время????