Что делать, если кошка 1 раз в сутки ходит по маленькому
Здравствуйте. Моей кошке 10 лет порода шотландская вислоухая с купированными ушами. По маленькому ходит 1 раз в сутки. Воду пьет редко, кушает хорошо. Она домашняя, не гуляет целыми днями спит. Не разу не ходили к врачу , анализы не сдавали так как она очень злая и шипит на всех. В раннем возрасте ее стерилизовали.
Добрый день. В связи с малым потреблением воды, апатичным состоянием, редким мочеиспусканием, можно заподозрить хроническое заболевание почек. Для диагностики данного заболевания следует сдать общий и биохимический анализ крови, общий анализ мочи с исследованием соотношения общий белок/креатинин, отследить показатели артериального давления. В целях профилактики следует вызвать интерес к воде, можно добавлять небольшое количество соуса от влажного корма в воду, ежедневно менять воду в миске, поставить в нескольких доступных местах. Для транспортировки в клинику рекомендовано применять успокоительное средство: экспресс успокоин для кошек при массе от 2 до 4 кг 1 таблетка за 1,5 часа до приёма или Габапентин/конвалис 10мг/кг внутрь за 1 час до приёма.