Онкология почки с метастазами в печень
Отцу 75 лет. 1,5 месяца назад появилась сильная слабость, одышка, стало тяжело говорить. Практически перестал сидеть и ходить, только лежит. Ранее появилось недержание, но списывали на атрофию мышц (ставили давно такой диагноз). По результатам крови и узи простаты терапевт назначила только консультацию уролога и феррум-лек (гемоглобин 1). Уролог в срочном порядке направила отца в стационар с подозрением на онкологию. В стационаре по результатам узи живота и КТ выявили онкологию правой почки с метастазами в печень. Гемоглобин был уже 60 несмотря на прием феррум-лек. 2 раза делали переливание крови и капельницы с велферрум. Отец пролежал в стационаре 11 дней. Гемоглобин подняли до 80. Местный онколог сказал, что перспективы нет никакой. Республиканский онкологический диспансер (по телемедицине, в районе онкодиспансера у нас нет) отказался брать отца на лечение, сказал симптоматическое лечение по месту жительства. Выписали с диагнозом онкология, диабет 2 степени, гастрит. При выписке отец чувствовал себя получше, однако самостоятельно сесть так и не может, ходить тем более. Лечение в выписке: омепразол 20 мг 2р/д метфомин 1000 мг 2р/д, контроль гликемии феррум-лек 2.0 в/м № 10, контроль оак, оам через 10-14 дней де-нол 240 мг 2р/д, 7 дней после выписки терапевт сказал феррум-лек в/м заменить на капельницы (я сказала, что найду кто будет делать на дому). но феррум-лек в/в я так поняла не существует, велферрум, который капали в стационаре у нас в районе в аптеках нет и под заказ тоже нет. Нашла аналог только Венофер. Все таблетки принимает, Венофер прокапали после выписки 3 раза пока на сегодняшний день. Но сегодня отцу хуже стало. Опять сильная слабость, трудно говорить. Вопрос: Адекватное ли лечение? Почему ничего не назначено от онкологии? Почему отцу стало хуже спустя 5 дней после выписки? Неужели нет лекарств, чтоб затормозить развитие опухоли? или хотя бы сделать его состояние лучше? У отца анамнез всегда был хорошим. Никогда ничем серьезным кроме простуды не болел (и то всегда не более 3х дней), инфарктов, инсультов не было, диабета не было. За 2 месяца из превратился в лежачего немощного больного.
Здравствуйте, к сожалению состояние которое вы описываете и диагноз не позволяют пациенту назначить противоопухолевое лечение, нужна для начала биопсия хотя бы к которой он не толерантен, поэтому лечение симптоматическое, для поднятия гемоглобина существует препарат ференджект он во вв ведении это может на первых порах помочь, но учитывая что пациент сам не может уже даже сесть прогноз неблагоприятный, вас должен на дому наблюдать терапевт и назначать симптрматическое лечение на основании жалоб
Татьяна Михайловна, спасибо за ответ. Подскажите а то, что капаем сейчас венофер подходит или нет? Состояние сейчас могло ухудшиться из-за него? Или может других таблеток? Или это уже неизбежное ухудшение? Но тогда как-то быстро. (((
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам обследований картина распространенного опухолевого процесса, судя по описанию ЗНО почки с поражением печени, но так же описаны изменения в области предстательной железы и прорастание в соседние структуру, которые требуют проведения дообследования, как минимум анализа ПСА, МРТ органов малого таза с ку, решение вопроса о биопсии. Чтобы начать противоопухолевое лечение процесс должен быть верифицирован+ пациент должен быть полностью дообследован-МРТ органов малого таза с ку, остеосцинтиграфия, мрт головного мозга с ку и кт огк с ку. По фгдс описан эрозивный гастрит, его нужно лечить у гастроэнтеролога, с эрозивным гастритом не показано лечение.
Так как сейчас отмечается анемия средней степени тяжести, лечение начинают при гемоглобине не менее 90, нужно проходить полное дообследование, решать вопрос о назначении эритропоэтинов по месту жительства+препараты железа, при снижении ниже 50 переливание эр массы, далее уже по результатам. По-хорошему нужно брать направление в паллиативный центр у терапевта по форме 0-57 у и там стабилизировать состояние
Принятый ответ
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Занимаюсь лечением рака почки
Готов Вас проконсультировать
По представленным данным речь идет о метастатическом раке почки - 4 стадии заболевания
Лечение онкологического заболевания не назначается по двум причинам:
1 - анемия тяжелой степени - при таком гемоглобине любое противоопухолевое лечение противопоказано
2 - нет верификации - то есть без определения гистологического типа опухоли (путем биопсии почки) лечение НЕ назначают
Внутривенное железо при таком низком гемоглобине будет действовать крайне медленно - эффекта можно не дождаться
Здесь нет никаких других вариантов кроме как гемотрансфузия и использование препаратов эритропоэтина
Далее попытка верификации - то есть биопсии почки
И начало лекарственного проивоопухоелвого лечения
Естественно - все это выполнимо только в условиях стационара - например, урологического отделения онкологического диспансера
Если состояние будет прогрессивно ухудшаться - то в подобных ситуациях ввиду тяжести состояния рекомендуется госпитализация в паллиативное отделение:
1. Рекомендуется вызвать онколога на дом
2. получить форму 057у - это направление в отделение паллиативной помощи
3. госпитализация пациента в паллиативное отделение для коррекции состояния (всесторонняя симптоматическая помощь)
Здравствуйте!
Метастатический рак почки (особенно с поражением печени) на фоне тяжелого общего состояния имеет ограниченные возможности лечения, тем более что он не верифицирован и неизвестно, какое именно лечение нужно.
В подобных случаях обычно рекомендуют проведение симптоматической терапии для стабилизации состояния пациента, лучше всего, если это будет сделано в условиях паллиативного отделения, где есть возможность мониторировать состояние пациента.
Далее провести попытку верификации процесса и на основании этого начать терапию.
Здравствуйте!
К большому сожалению, по описанному состоянию пациента и установленному диагнозу назначить противоопухолевую лекарственную терапию не представляется возможным.
В идеале необходима биопсия образования с гистологией.
На данном этапе лечение симптоматическое - улучшение качества жизни пациента (коррекция показателей крови, обезболивание. хороший уход и т.д.)