Болит спина, центральная часть грудного отдела
Здравствуйте! Уже месяц болит спина, центральная часть грудного отдела. Сначала болело именно после пробуждения утром, преимущественно правая часть. Сейчас и в течения дня беспокоит. Может прям сковать после длительной работы за компьютером. Разомнусь, полежу на аппликаторе колючем- отпускает. Невролог отправила на рентген, говорит похоже на мышечную боль. Сходила вот результат. Сказали оказывается я переболела пневмонией или бронхитом, тк много спаек. Теперь обеспокоена ещё больше. Что с этими спайками делать, к кому идти и как и чем снять боль в спине.
Добрый день! Спайки не болят, их наличие может давать одышку. Проверьте желудок -сделайте эгдс, если там все в порядке то, можно начинать лечение по поводу остеохондроза-массажи, уколы и тд. Но нужно исключить патологии жкт
Спайки это результат перенесенного воспалительного процесса, но не свежего, а давнего, лечению не подлежит и не требует, вилечить их невозможно, спайки такие симптомы не дают.Но у вас распространенный остеохондроз, им нужно заниматься, он и дает боль
Принятый ответ
Добрый день! Боли в спине у Вас из-за сколиоза и остеохондроза, с лечением которого ваш невролог должен разобраться (короткий курс препаратов НПВС для снятия воспалительного отека, витамины группы Б и длительно - ЛФК). А по поводу находок в виде спаек, они не мешают вашему здоровью в целом и не вызывают болей и другого дискомфорта. Это "Следы, памятник" перенесееным ранее воспалительным заболеваниям в легких и плевральной полости.
Здравствуйте! описанные вами жалобы характерны для проявления остеохонжроза позвоночника.
Желательно сделать МРТ грудного отдела позвоночника.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на грудной отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений тела.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Здравствуйте. По поводу наличия спаек волноваться не стоит. А вот позвоночником заниматься надо. Помимо остеохондроза есть сколиоз. Также нужно исключать плоскостопие, поскольку искривления позвоночного столба часто связаны с неправильным распределением нагрузки на стопы, а затем и на позвоночник и суставы нижних конечностей. Если стопа свою функцию выполняет неправильно и/или недостататочно правильно (а одна из основных ее функций это амортизация при ходьбе) , нагрузка на другие отделы опорно-двигательного аппарата тоже распределяется неправильно. Отсюда частые боли и напряжение в спине, воротниковой зоне, головные боли. Для начала нужно снять болевой синдром и мышечное напряжение, это достижимо медикаментозными методами и немедикаментозными (физиотерапия, массаж, рефлексотерапия, мануальная терапия, ЛФК и др). Относительно ЛФК - с учетом наличия сколиоза Вам нужно подбирать комплекс упражнений индивидуально и выполнять его пожизненно, регулярно! Это Ваша поддерживающая терапия, а все остальное - курсовое лечение.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте, боль у вас связана с остеохондрозом и сколиозом, изменения в лёгких сами по себе. Вам необходимо комплексное лечение: массаж, физиопрецедуры, ЛФК, иглорефлексотерапия, плавание, медикаментозное лечение: Мелоксикам можно 7,5 мг N5, мильгамма 2,0 N10. Что касается спаек,да вы переболели,для исключения специфического процесса я бы рекомендовала обратиться к фтизиатру и пройти обследование, а вообще с ними ничего делать не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Боли у Вас не из - за спаек, а из - за распространённого остеохондроза грудного отдела позвоночника. Желательно сделать МРТ грудного отдела - с целью исключить грыжи и протрузии дисков в этом отделе.
Лечение: Аркоксиа 90 мг утром 1 раз в сутки.
Мидокалм 150 мг на ночь 7 дней. Препарат расслабит спазмированные мышцы.
Мильгамма композитум или комболипен табс в течение месяца.
По возможности заменить обычный матрас на ортопедический.
Делать ЛФК на укрепление мышщ спины и плечевого пояса. Посмотрите гимнастику по Шишонину или Бубновскому.
Очень полезно будет плавание.
Здравствуйте. Спаечный процесс такие боли не будет давать. Всё дело в остеохондрозе распространённом. Вам нужно делать ежедневно гимнастику лечебную для позвоночника, сейчас подключить и провести курс противовоспалительной терапии НПВС (КСЕФОКАМ 8МГ 2раза в день табл или уколы внутримышечно, мильгамма внутримышечно 10дней 1раз в день, мидокалм 150мг на ночь 7дней, нольпаза 20мг утром натощак для защиты слизистой желудка) , физиотерапия. В безболевом периоде после курса лечения делать массаж спины 2 курса в год по 10 минимум сеансов.
Здравствуйте Любовь. Рекомендую обсудить с лечащим врачом проведение индометацинового теста. Нанесите мазь ИНДОМЕТАЦИНА на грудной отдел позвоночника (лучше сделать на ночь). Если наутро наступит значительное улучшение, то проведите курс на 21 день.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.